Будет ли это незаконное использование товарного знака или создание работы в рамках учебной/культурной деятельности допускает использование товарного знака (ссылаясь на 1274 ГК РФ)

Добрый вечер. В рамках учебной деятельности в художественном училище студент работает над живописным произведением искусства и на фоне хочет расположить узнаваемый знак "5 пятерочка". Будет ли это незаконное использование товарного знака или создание работы в рамках учебной/культурной деятельности допускает использование товарного знака (ссылаясь на 1274 ГК РФ)

, Ангелина, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

Статья 1274 ГК РФ, которую Вы упомянули, касается авторского права — она не распространяется на правоотношения, связанные с использованием товарного знака.

В отношении товарных знаков существует в принципе два способа свободного использования, аналогичных тем, которые перечислены в ст. 1274 ГК РФ: это исчерпание прав на товарный знак — ст. 1487 ГК РФ (когда Вы купили какой-нибудь товар, на котором размещен товарный знак, и впоследствии его используете для перепродажи или иными способами) и использование товарного знака не для индивидуализации товаров и (или) услуг в информационных или иных подобных целях.

Студент, изображая товарный знак в произведении живописи, не позиционирует себя как правообладатель товарного знака, поэтому нарушение в сущности отсутствует.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете написать мне в чат, и там продолжим обсуждение. Если я корректно ответил на Ваш вопрос, просьба оценить ответ и оставить краткий отзыв.