Законом о бюджете субъекта РФ была установлена плата за пользование

Законом о бюджете субъекта РФ была установлена плата за пользование бюджетными кредитами, выдаваемыми юридическим лицам, осуществляющим поставку и перевозку продукции для государственных нужд по ставке 0 процентов. В остальных случаях была установлена плата за пользование бюджетными кредитами, выдаваемыми юридически лицам, в размере 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день заключения договора. Соответствуют ли указанные нормы закона субъекта РФ положениям Бюджетного Кодекса РФ?

, Валерия,
Олег Миронов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов и случаев реструктуризации обязательств (задолженности), в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а также за исключением бюджетных кредитов, предоставляемых в соответствии со статьей 93.6 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 февраля 2023 г. N 37-ФЗ) действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в отношении специальных казначейских кредитов, предоставляемых в соответствии в соответствии с частями 36 — 38 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ) приостановлено с 1 января 2023 г. до 1 января 2024 г.

Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. N 384-ФЗ (в редакции Федерального закон от 1 мая 2022 г. N 128-ФЗ) действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в случае предоставления бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств субъекта РФ (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам субъекта РФ (муниципального образования) и кредитам, полученным субъектом РФ (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций) было приостановлено с 1 января 2022 г. до 1 января 2023 г.

Федеральным законом от 28 июня 2021 г. N 228-ФЗ действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в случае предоставления бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств субъекта РФ (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам и кредитам, полученным субъектом РФ (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов) было приостановлено до 1 января 2022 г.

Федеральным законом от 12 ноября 2019 г. N 367-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2020 г. N 423-ФЗ) действие абзаца второго пункта 1 статьи 93.3 (в случае предоставления бюджетного кредита в соответствии с частью 22 статьи 2.1 названного Федерального закона) было приостановлено до 1 января 2021 г.