Подскажите, есть ли существенные правонарушения в процедуре лишения прав и можно ли бороться за

Здравствуйте. При оформлении лишения прав были допущены существенные правонарушения (как мне кажется). Во первых при 3х неудачных попыток взять тест на алкоголь через прибор, инспектор переслал пытаться сделать это повторно, хотя я предлагала это не единожды (настаивала ещё дунуть в трубку прибора). Во вторых, после этого я предлагала ехать в поликлинику на медосвидетельствование (тоже не один раз, что заснято на регистратор). В третьих, инспектор пояснил мне, что результат в поликлинике и отказ от медосвидетельствования на месте это почти одно и тоже, сказал "только время потеряешь" (чем повлиял на изменение моего мнения и мне пришлось подписать отказ от медосвидетельствования)! В четвёртых, при оформлении протокола от медосвидетельствования не был заполнен пункт 2 и 3, которые он заполнил через 2 дня в другой копии протокола и пригласил меня на подпись не объясняя толком что исправили (этот бланк я подписала, но первоначальный бланк копии без этих пунктов у меня есть). Подскажите, есть ли существенные правонарушения в процедуре лишения прав и можно ли бороться за аннулирование нарушения (первый суд уже был и мировой судья хочет разобраться в ситуации и назначил очную ставку с инспектором)?

  • IMG_20230327_085541
    .jpg
  • IMG_20230327_085703
    .jpg
  • IMG_20230327_085606
    .jpg
  • IMG_20230327_085549
    .jpg
  • IMG_20230327_085527
    .jpg
  • IMG_20230327_085517
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

С учетом описанных Вами обстоятельств, очевидно, что существенные нарушения процедуры есть. Как минимум, это отсутсвие оснований для направления Вас на медицинское освидетельствование при составлении первоначального протокола (копия которого у вас сохранилась) о направлении на медицинское освидетельствование. Инспектор вправе вносить исправления в протокол после его составления в вашем присутствии, однако это касается опечаток, описок. Не допускается вносить исправления в протокол, которые касаются самого существа правонарушения, к таким, в частности, относится замена или указание на основание направления на мед. освидетельствование (как раз пункты 2,3), которое не было указано в момент составления протокола. Такого рода исправления должны трактоваться в пользу лица, которое привлекается к административной ответсвенности, в данном случае в вашу.

Если у вас есть копии материалов дела (всех протоколов, которые в отношении вас составлялись), то можете отправить их мне в личные сообщения, укажу на все процедурные нарушения со стороны сотрудников ГИБДД.

С уважением,