Могу ли я отказаться от покупки масла и вернуть уплаченную за него сумму в полном объёме?

Добрый день!

11.04.2023 оформил заказ моторного масла Toyota 0W30 в розничном магазине.

Полная стоимость масла (канистра 5 литров) - 14 000 руб.

Внёс аванс 5 000 руб.

Продавец выдал мне бумажку на которой дословно написано: EXPRESS-ЗАКАЗ. Договор № 5 от 11 апреля 2023 года.Сумма: 14 000. Предоплата: 5 000 руб. Ориентировочный срок выполнения заказа - не указан. Заказ принял: подпись продавца. С условиями заказа ознакомлен: моя подпись отсутствует.

Также продавец выдал кассовый чек на сумму 5 000 руб. (без расшифровки наименования товара).

Toyota ввела санкции на поставку такого масла в Россию.

Поставщик масла мне неизвестен. Не факт, что масло является оригинальным, сейчас много подделок.

Письменный договор не оформлялся. Сумма доставки масла не оговаривалась.

Могу ли я отказаться от покупки масла и вернуть уплаченную за него сумму в полном объёме?

Или продавец может вычесть сумму доставки масла, определив её по собственному усмотрению.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у Вас не дистанционный способ продажи ( Вы оформили  заказ моторного масла Toyota 0W30 в розничном магазине.), то Вы вправе требовать возврата денежных средств, если товар будет ненадлежащего качества. Вам необходимо будет написать заявление с требованием, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если у Вас есть основания полагать, что привезут товар ненадлежащего качества, то можете при получении направить данное заявление, с просьбой вернуть денежные средства. Экспертиза ( проверка качества товара) в данном случае за счет продавца.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!