Скажите пожалуйста дочь летит в Таиланд, принимает карбамазепин по назначению врача

Доброе утро. Скажите пожалуйста дочь летит в Таиланд, принимает карбамазепин по назначению врача. Его нужно декларировать?

, Наталья, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

Наталья
Клиент, г. Москва
Где мне посмотреть карбамазепин это запрещенный препарат?

Указанный вами карбамазепин является психотропным препаратом. Это указано в Инструкции по применению Карбамазепин.

Я ниже вам дал об этом вам полный ответ.

С уважением.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Указанный вами карбамазепин является психотропным препаратом. Это указано в Инструкции по применению Карбамазепин.

В связи с чем, согласно требованиями Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124, следует данный препарат декларировать в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

При себе следует иметь подтверждающие медицинские документы от врача.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут надо понимать два момента — как наша таможня будет относиться к препарату и как таможня Таиланда.

По 1 вопросу можете почитать разъяснения таможенной службы, в которой все более менее подробно расписано по указанной ссылке

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Суть его такая, что если в составе лекарства нет психотропных или наркотических средств, то ввоз и вывоз из РФ физ лицами разрешается без декларирования. Если же они содержатся в составе лекарства — тогда их ввоз и вывоз для

личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара… Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

Изучите состав лекарства, посмотрите есть ли запрещенные к ввозу или вывозу в нем вещества по ссылке 2.12.docx (live.com)

По названию лекарства карбамазепин оно в этом списке не находится.

А также по спискам психотропных и наркотических средств тут https://base.garant.ru/12112176/?ysclid=lglul43n9y276221296

Так, в постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» перечислены на сегодняшнюю дату наркотические и психотропные вещества, оборот которых запрещен на территории РФ. По названию лекарство там не находится, но надо смотреть его состав.

Не включен карбамазепин и в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Вам надо изучить состав лекарства и проверить по компонентам по указанным выше спискам, если его компоненты не включены в указанные списки, то декларирование не обязательно.

Но по моему мнению, лучше его задекларировать  и иметь документ, подтверждающий его приобретение в РФ и рецепт врача. Так как когда дочь полетит назад, могут его изъять на проведение экспертизы, объяснение у нее отобрать и испортить отпускное настроение.

Насчет Таиланда — тут вам следует обратиться в посольство или консульство данной страны  в РФ и поинтересоваться — запрещен ли ввоз данного препарата либо его вывоз по законам  страны.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст
дочь летит в Таиланд, принимает карбамазепин по назначению врача. Его нужно декларировать?

Здравствуйте!

Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30), которым утверждены:
раздел 2.14 «Лекарственные средства» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (далее – Положение к 2.14);
раздел 2.12 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – Положение к 2.12).
В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее – Союз) физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 6 октября 2016 года) пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств и психотропных веществ запрещена.

Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации www.grls.rosminzdrav.ru.

С документами, составляющими право Союза можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org.