Администрация требует подтверждения родства не с бабушкой (похоронена в 1990), а с ее родным братом, как с последним захороненным (в 2019 году)

Есть захоронение на старом сельском кладбище (19 могил в одной ограде) родственников разной степени родства. Ответственного за участок нет - до 2019 года кладбище было без администрации, все хоронили сами. Сейчас туда нужно захоронить туда маму, в могилу к бабушке. Подтверждение родства я-мама-бабушка имеется. Администрация требует подтверждения родства не с бабушкой (похоронена в 1990), а с ее родным братом, как с последним захороненным (в 2019 году).

, Соловьев Дмитрий, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий.
В таком случае Вам необходимо найти документы, связывающие по родству бабушки с братом, и приложить к этому документы, подтверждающие Ваше родство с бабушкой. Тогда все сложится.

Но как усматриваю из вопроса, последнее захоронение произошло в 2019 году? Это была кремация или захоронение гроба?

Необходимо также будет соблюсти санитарные нормы по погребению, установленные на территории г. Москвы и Московской области.

С последних похорон на этом участке должно пройти не менее 15 лет (для Москвы) и 20 лет (для области), это также может послужить поводом для отказа текущей администрацией. Но важном понимать, что данные нормы не распространяются на захоронение урной.