Какое определение должен вынести судья Костромского областного суда?

К судье Костромского областного суда поступила кассационная жалоба Ромова и Малого, поданная в суд 24 января 2017 г., на определе­ние мирового судьи судебного участка № 13 по г. Костроме от 28 июня 2017 г. и апелляционное определение Дмитровского районного суда г. Костромы от 2 августа 2017 г.

В жалобе было указано, что Ромов и Малой обратились к мировому судье с иском к ТСЖ «Терем» о взыскании излишне взысканных по решению суда от 7 октября 2015 г. расходов за услуги представителя в размере 8300 руб.

Определением мирового судьи, оставленным без изменения опре­делением районного суда, отказано в принятии искового заявления Ромова и Малого к ТСЖ «Терем» о взыскании денежных средств. Отказывая истцам на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в принятии искового заявления, судья исходил из того, что требования Ромова и Малого в настоящем иске фактически направлены на несогласие с размером ранее определенных судом судебных расходов.

В кассационной жалобе заявители просят отменить вышеуказан­ные судебные постановления, ссылаясь на то, что мировой судья при вынесении определения от 28 июня 2017 г. нарушил нормы процессу­ального права, поскольку истцы не были извещены о дате и времени рассмотрения дела. Кроме того, Ромов и Малой указали, что поданная ими на определение мирового судьи частная жалоба была рассмотрена судом апелляционной инстанции без их участия.

1.Имеются ли в данном деле основания для пересмотра судебных по­становлений в кассационном порядке?

2.Какое определение должен вынести судья Костромского областного суда?

3.Составьте проект определения судьи.

, Ангелина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оснований для пересмотра судебных по­становлений в кассационном порядке не имеется.

Суд кассационной инстанции вынесет Определение об отказе в удовлетворении требований по следующим основаниям

нарушил нормы процессу­ального права, поскольку истцы не были извещены о дате и времени рассмотрения дела

В данном случае, при вынесении судом определения об отказе в принятии искового заявления, не предусмотрен вызов Истца в суд, соответственно не предусмотрено его оповещение о дате и времени.

Так, в силу ст 134 ГПК РФ

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Суд направит определение завителю в течение 5 дней

Далее

частная жалоба была рассмотрена судом апелляционной инстанции без их участия.

Так, в силу ст.333 ГПК РФ

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением… рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

В эти исключения определение об отказе в принятии иска не входит. Поэтому, суд кассационной инстанции рассматривал жалобу без вызова их в суд

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d06c7b66029a2b16e4975e1462b29041d872abd/#dst1450

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В данном случае, оснований для пересмотра вынесенных судебных актов не усматривается.

Доводы Ромова и Малого о неизвещении их о времени и месте судебного заседания не являются основанием для отмены судебных актов.

Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Ромов и Малов обжалуют определения суда об отказе в принятии искового заявления, частные жалобы на такие определения рассматриваются без вызова лиц участвующих в деле на основании вышеуказанной статьи ГПК РФ.

Поэтому судья должен рассмотреть их частную жалобу и вынести определение об отказе в ее удовлетворении.