Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте. У нас возникла проблема при покупке дома. При осмотре нас всё устроило,мы покупатели. При заключении предварительного договора,мы внесли аванс. Но на момент когда перевозили вещи,обнаружились тараканы. Нам об этом конечно никто не сказал. Что нам делать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Александра!

В данном случае, в силу, ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:  соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В этой связи, разумеется  в случае существенного нарушения требований к качеству  (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Конечно, в  целом, собственно, тараканы это легко устранимый недостаток.

Однако, таким образом,, изначально у вас есть эти права в силу ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Например можете потребовать возмещение затрат связанных на дезинфекцию помещения. Право на возврат возникает при наличии существенного недостатка. Если в вашем случае даже после дезинфекции не исключено появление тараканов, можете ссылаться на существенный недостаток.

Соответственно, первоначально необходимо направить продавцу письменную досудебную претензию.  В целом как уже указано мной выше, в первом ответе, если откажется добровольно уладить конфликт, придется подать исковое заявление. Пока сложно оценить перспективу, на первый взгляд у Вас достаточно и есть неплохие шансы на расторжение договора.

Но необходимо понимать, что в случае подачи иска, каждый довод придется подкрепить письменными доказательства  в силу ст. 56 ГПК.  ТО, что в квартире тараканы, доказать будет не сложно, достаточно предъявить чек об оказании услуг по дезинфекции помещения.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!

 ТО, что в квартире тараканы, доказать будет не сложно, достаточно предъявить чек об оказании услуг по дезинфекции помещения.

 А как чек на услуги дезинфекции может доказать факт присутствия тараканов в жилом помещении? Он подтвердит только то, что была оплачена дезинфекция, даже не то, что она реально проводилась, и уж точно не то, что она была нужна ввиду присутствия тараканов.

Уважаемая коллега, будьте так любезны, оставьте  свои умозаключения при себе, в них никто не нуждается, сколько юристов столько мнений… Предоставим возможность, клиенту самому  решать и давать оценку предоставленному правовому ответу юристов потрала Правовед..

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Насколько я поняла, основной договор купли-продажи Вами еще не заключен. Соответственно, ст. 475 ГК РФ в этой ситуации не применяется. По предварительному договору, согласно ст. 429 ГК РФ, стороны обязуются заключить основной договор на заранее обговоренных условиях. О передаче товара речи пока не идет.

От исполнения предварительного договора отказаться можно. Последствия зависят от того, как именно Вы оформили аванс. Если назвали его задатком, то в случае Вашего отказа в силу ч. 2 ст. 381 ГК РФ продавец оставляет его себе. Если авансом, то сумма подлежит возврату. Также следует учесть ч. 3 ст. 380 ГК РФ:

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,… эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Но соглашение о расторжении предварительного договора нужно подписать обязательно. В противном случае Ваши действия могут расценить как уклонение от заключения основного договора и понудить к его заключению через суд.

Если Вы не намерены отказываться от заключения основного договора, то следует направить претензию продавцу с требованием устранить несоответствие качества дома обговоренному в предварительном договоре.

Пока основной договор и акт приема-передачи не заключены, ответственность за состояние дома несет продавец.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александра, здравствуйте.

У Вас пока заключён предварительный Договор купли — продажи, а не основной.

Конечно тараканы в доме это проблема, в некоторых ситуациях, их вывести просто невозможно. А оно Вам надо мучаться с постоянным вызовом санитарной службы для обработки помещений в доме?

Рассмотрите вопрос о том, чтобы расторгнуть предварительный договор купли — продажи.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматриваю, что такой договор можно расторгнуть одной из сторон или по соглашению сторон.

Для этого есть существенные признак (недостаток) — наличие тараканов (несоблюдение санитарных правил)

Расторгнуть можно по одностороннему желанию Продавца или Покупателя, по ст. 450.1 ГК РФ, но нужно соблюсти определенную процедуру.

________

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна