3 Можно ли как-то уменьшить этот налог?

Вопросы про налогообложение при продаже акций и при продаже квартиры.

Вопрос 1

Я получил в наследство от умершей бабушки акции. Эти акции обращаются на московской бирже и бабушка ими владела еще с 90x (она получила их по ваучеру). Я уже оформил все необходимые документы у нотариуса по переходу прав собственности. И я собираюсь продать акции.

1.1 После продажи акций нужно ли мне будет платить налог 13%?

1.2 С какой суммы будет платиться налог 13% если рыночная стоимость акций ~3 000 000р. - с этой суммы и отсчитывать 13%, то есть 390 000р налог будет?

1.3 Можно ли как-то уменьшить этот налог?

1.4 Я где-то прочитал что если я подарю акции близкому родственнику, то он при продаже этих акций не будет платить налог 13%, это правда или я что-то не так понял?

Вопрос 2

Есть квартира которая принадлежит по долям мне, моему брату, папе и бабушке которая умерла.

Долю бабушки по наследству получаем мы с братом.

2.1 Если я с братом оформим дарственную на папу в которой мы отдадим свои доли папе чтобы он был единоличным владельцем квартиры, а после папа будет продавать квартиру, нужно ли ему будет платить налог 13%?

Квартиру покупали в 2009 году. До дарения папе долей, ему принадлежала доля в ~20% квартиры.

2.2 Если не будем переписывать на папу доли, налог 13% при продаже квартиры не нужно будет платить, правильно?

, Ivan, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По вопросу 2.
Для папы срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации. Если это случилось в 2009 году, при продаже налог платить папе не придётся, так как прошло более 3 лет (ст.217.1 нк рф).

Дарение ему долей срок владения не обнуляет.

Обратите внимание, что дарение дрлей нужно оформлять у нотариуса (ст.42 Федерального закона N 218-фз «О государственной регистрации недвижимости «.

Далее продолжу.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1.1 После продажи акций нужно ли мне будет платить налог 13%?

 Да, налог придется заплатить. Даже если бы владели ими более 3 лет, это не освободило бы доход от НДФЛ, поскольку в п. 17.1 ст. 217 НК РФ есть оговорка, что такая возможность не распространяется на доходы от продажи ценных бумаг. А если Вы продаете их сразу, то налог нужно уплатить в любом случае.

1.2 С какой суммы будет платиться налог 13% если рыночная стоимость акций ~3 000 000р. — с этой суммы и отсчитывать 13%, то есть 390 000р налог будет?

 С той суммы, за которую продадите, т.е. с фактически полученного дохода.

1.3 Можно ли как-то уменьшить этот налог?

 Налоговый вычет в размере 1 млн руб., предусмотренный п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, к доходам от продажи ценных бумаг не применяется. Инвестиционный налоговый вычет требует владения продолжительностью не менее 3 лет. Так что, к сожалению, на данный момент возможности уменьшить размер налога нет.

1.4 Я где-то прочитал что если я подарю акции близкому родственнику, то он при продаже этих акций не будет платить налог 13%, это правда или я что-то не так понял?

 Нет, он не будет платить налог при получении подарка, что предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Даритель и одаряемый должны быть

супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Есть квартира которая принадлежит по долям мне, моему брату, папе и бабушке которая умерла. Долю бабушки по наследству получаем мы с братом.

 Как я понимаю, у бабушки было завещание, поэтому очередность наследования не соблюдена.

нужно ли ему будет платить налог 13%?

 Нет, в этом случае у папы будет приращение долей, а не первичное возникновение права на объект. В Письме Минфина РФ от 15.11.2019 № 03-04-05/88189) разъяснено, что срок владения отсчитывается от даты приобретения первой доли, т.е. с 2009 года. Тогда минимальный срок владения соблюден, и НДФЛ платить не нужно.

Если не будем переписывать на папу доли, налог 13% при продаже квартиры не нужно будет платить, правильно?

 То же самое, минимальный предельный срок владения (5 лет) соблюден, НДФЛ продавцы не платят. Вам проще продать квартиру без дарения долей, ведь за регистрацию дарения нужно платить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.1 После продажи акций нужно ли мне будет платить налог 13%?

да, т.к. согласно ст.214.1 НК от НДФЛ освобождаются при владении ценными бумагами более 5 лет

1.2 С какой суммы будет платиться налог 13% если рыночная стоимость акций ~3 000 000р. — с этой суммы и отсчитывать 13%, то есть 390 000р налог будет? 1.3 Можно ли как-то уменьшить этот налог?

при продаже ценных бумаг налог рассчитывается с учетом положений ст.214.1 НК, согласно которым Вы вправе уменьшить доход на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг(абз.10 п.13 ст.214.1 НК), а также на расходы, указанные в п.10 ст.214.1 НК, в частности:

—  оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;
— расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

— оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра.

при продаже ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

что касается

бабушка ими владела еще с 90x (она получила их по ваучеру)

то как отмечено Минфином в письмах от 8 ноября 2012 г. N 03-04-05/3-1258 и от 22 января 2013 г. N 03-04-05/3-49

В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры, либо номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за эти акции, при отсутствии рыночной стоимости акций, а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

1.4 Я где-то прочитал что если я подарю акции близкому родственнику, то он при продаже этих акций не будет платить налог 13%, это правда или я что-то не так понял?

 нет, это не верно, налог он платить должен будет.

2.1 Если я с братом оформим дарственную на папу в которой мы отдадим свои доли папе чтобы он был единоличным владельцем квартиры, а после папа будет продавать квартиру, нужно ли ему будет платить налог 13%?

нет, в силу п.17.1 ст.217 НК, т.к. изменение размера доли на срок владения не влияют. (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335)

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

хотя, на мой взгляд, в дарении Вами отцу долей нет смысла, ведь Вы также уже владеете долгое время долей в квартире и срок владения не изменится от получения еще доли по наследству. + не надо будет тратиться на нотариус для удостоверения дарения доли отцу и при дальнейшей продаже, т.к. по ч.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» этого не потребуется

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением: 1) сделок при отчуждении или ипотекевсеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы резидент РФ

Вопрос 2.

2.1 Если я с братом оформим дарственную на папу в которой мы отдадим свои доли папе чтобы он был единоличным владельцем квартиры, а после папа будет продавать квартиру, нужно ли ему будет платить налог 13%?

Квартиру покупали в 2009 году. До дарения папе долей, ему принадлежала доля в ~20% квартиры.

2.2 Если не будем переписывать на папу доли, налог 13% при продаже квартиры не нужно будет платить, правильно?

Налогов не будет ни в первом ни во втором случае. Срок владения для освобождения от налогообложения дохода от продажи вышел — ст.217 НК. Он считается с момента возникновения первоначального права на долю в квартире в 2009г. При дарении долей папе налога так же не возникает.

1.1 После продажи акций нужно ли мне будет платить налог 13%?

Да, у Вас в данном случае возникнет налогообложение в виде НДФЛ. Налог — 13%. Если сумма превысит 5 000 000 с сумм превышения -15%

1.2 С какой суммы будет платиться налог 13% если рыночная стоимость акций ~3 000 000р. — с этой суммы и отсчитывать 13%, то есть 390 000р налог будет?

С суммы полученной при продаже.

1.3 Можно ли как-то уменьшить этот налог?

Можно уменьшить налоговую базу на расходы — п.10 ст.214.1 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/

При этом вообще налоговых резидегтов при торговле цб применимы  2 вида вычетов:

-за долгосрочное владение ценными бумагами В Вашем случае он наступает с даты зачисления бумаг на Ваш  депозитарный счет.

— вычет на сумму убытков в рамках переноса убытков на  период, по которому  при торговле цб получен доход

 т.е. ни тот, ни другой вычет в данный момент, как понял из информации в вопросе,  Вы не получите.

Применять стандартные налоговые вычеты при торговли цб Вы не вправе

1.4 Я где-то прочитал что если я подарю акции близкому родственнику, то он при продаже этих акций не будет платить налог 13%, это правда или я что-то не так понял?

При дарении близкому родственнику ( исхожу из того что он резидент РФ), налога у него на стоимость подаренных цб не возникнет. При продаже цб данным родственником налогообложение будет точно таким же как указано выше по Вам, т.е НДФЛ с вариантами уменьшения налговой базы и вычетами ( в т.ч. по давности владения, если она пройдет с момента продажи — 3 года).

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев