На счет данной ситуации хотелось бы уточнить, я резидент Беларуси и планирую получать отчисления по продаже

https://pravoved.ru/question/3161907/

Здравствуйте. На счет данной ситуации хотелось бы уточнить, я резидент Беларуси и планирую получать отчисления по продаже игровых ценностей на банковскую карту России, смогу ли оплачивать подоходный налог в 4% как самозанятый (в РФ) в режиме онлайн?

Второй нюанс, если я налогоплательщик в РФ, но проживаю в Беларуси, у меня двойное налогообложение на поступления?

Уточнение от клиента
Ещё нюанс, работа в российском приложении «Мой Налог» доступна ли с белорусу?
Уточнение от клиента
хронология действий логична?- получение банковской карты для поступлений;- регистрация ИНН;- регистрация по ИНН в приложении «Мой Налог»;- шесть дней ожидания от ФСН, для подтверждения аккаунта;- после подтверждения, начало работы? поправьте, где ошибся, а ещё хотелось бы знать, какие документы необходимы помимо паспорта для регистрации ИНН
Уточнение от клиента
При всем при этом, ещё один нюанс, наименование услуги при формировании чека в приложении «Мой Налог» как обозначать при продаже игровых ценностей физ. лицу?
, Дмитрий, Могилев
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст. 5 Федерального закона N 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Беларусь входит в ЕАЭС.

Самозанятый оплачивает налог с помощью приложения „Мой налог“, поэтому только онлайн Вы и сможете его оплатить.

Что касается двойного налогообложения, то на специальные налоговые режимы (НПД, УСН) действие двусторонних конвенций не распространяется.

Если Вы проживаете в Беларуси, то Вы только плательщик налога на профдоход, но не налоговый резидент РФ. По поводу уплаты налога в Беларуси лучше получить мнение белорусского специалиста, но скорее всего и в Беларуси нужно будет также платить налог.