Вопрос: что со мной будет и сколько по времени это займет?

Работал на Яндекс доставке, когда забирал посылку, мне сказали что там кнопочные телефоны для сына, так как его забирают на следующий день в армию. Ну я пощупал пакет и понял что там пару телефонов, даже открывать не стал и поехал. Когда ехал вручать посылку, меня остановили сотрудники ДПС и входе осмотра они заметили в пакете какое то запрещённое вещество, пугали что на 8 лет посадят как сбытчика. Ну и я рассказал что и как было. После согласился пройти медицинское освидетельствование. В итоге все с фоткали и повезли меня в участок, проверяли мой телефон и завели дело, оформили как свидетеля. Потом сказали что в посылке было пару пакетиков мефедрона, а телефоны не работали и даже у них АКБ не было. На следующий день они взяли этих людей кто отправлял посылку и кто должен был получить, а меня отправили домой. Узнавал через месяц что и как, мне сказали что дело передали в следственный комитет. Вопрос: что со мной будет и сколько по времени это займет ? А время прошло с этого момента почти пол года

, Алексей, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вас могут вызвать в качестве свидетеля по делу в суд для дачи показаний.

Спросить, подтверждаете ли вы ранее данные вами свидетельские показания. Защитник обвиняемых может задать вам вопросы и прокурор, судья.

Времени может занять с половину часа в судебном заседании.

После получения от вас свидетельских показаний вам можно будет покинуть судебное заседание и здание суда.

Ничего страшного не будет.

С уважением