Имеет ли право начальник СИЗО удостоверять доверенность на право выдачи ценностей, личных вещей, банковской карты и сотового телефона подозреваемого его родственнику?

Имеет ли право начальник СИЗО удостоверять доверенность на право выдачи ценностей, личных вещей, банковской карты и сотового телефона подозреваемого его родственнику? Или нужна нотариальная доверенность. Разрешение суда за которым числится подозреваемый есть

Уточнение от клиента
А разве начальник СИЗО, является руководителем органа осуществляющим функции лишения свободы? Или это относится только (за исключением осужденных указанных в ст. 77 УИК РФ), как следствие и не имеет право удостоверять доверенности вышеперечисленных категорий осужденных.Начальник СИЗО имеет право удостоверять доверенности исключительно осужденных указанных в ст. 77 УИК РФ.
, Оленька, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право начальник СИЗО удостоверять доверенность на право выдачи ценностей, личных вещей, банковской карты и сотового телефона подозреваемого его родственнику?

 Добрый день!

 Да, начальник СИЗО имеет право удостоверять доверенности, и такое удостоверение приравнивается к нотариальному в силу ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Лицо, содержащееся под страже, вправе обратиться к начальнику СИЗО с заявлением об удостоверении доверенности, предоставив её текст с проставленной в неё подписью, и начаальник СИЗО обязан эту доверенность удостоверить.

А разве начальник СИЗО, является руководителем органа осуществляющим функции лишения свободы? Или это относится только (за исключением осужденных указанных в ст. 77 УИК РФ), как следствие и не имеет право удостоверять доверенности вышеперечисленных категорий осужденных.Начальник СИЗО имеет право удостоверять доверенности исключительно осужденных указанных в ст. 77 УИК РФ.

Начальник СИЗО имеет право удостоверять доверенности только осужденных указанных в ст. 77 УИК РФ.

 Поэтому лучше удостоверить доверенность у нотариуса, который вправе посетить лицо, содержащееся в СИЗО, для этих целей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он такими правами обладает.

Как отмечено в ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

При этом как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022) каких-либо дополнительных разрешений со стороны органа, в производстве которых находится уголовное дело не требуется.

А разве начальник СИЗО, является руководителем органа осуществляющим функции лишения свободы?

 В силу ст. 77 УИК РФ речь идет об осужденном, который оставлен отбывать наказание в СИЗО, он такими правами обладает, что также вытекает из ст. 16 УИК РФ.

Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

применительно к иным лицам содержащимся в СИЗО предполагает удостоверение доверенности нотариусом.

233. В целях оформления завещания подозреваемому и обвиняемому с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставляется свидание с нотариусом.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Да, имеет право.

На данное право начальника СИЗО, обратил внимание ВС РФ, так согласно п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО доверенность в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ может удостоверяться начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Доверенность на осуществление гражданско-правовой сделки выдается подозреваемому или обвиняемому с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Вы данное разрешение от следователя получили.

Даже Верховный суд России подчеркнул, что приведенные нормы не препятствуют удостоверению доверенностей на представительство по иным вопросам, на совершение действий, не связанных с отчуждением имущества по гражданско-правовым сделкам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, но с согласия органа в производстве которого находится дело (п. 118  Правил
внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной
системы, утверждённых приказом Министерства юстиции Российской
Федерации от 14 октября 2005 года № 189)

Это подтверждено и ВС РФ (Определение №42-КАД22-1-К4  )

Ссылка

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2119452

Поэтому если такое согласие есть — отказать в выдаче доверенности не смогут

Если следователь согласия не даст, то начальник СИЗО не вправе ее заверить

(п. 118  Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189)

 Данный приказ отменен.

Это подтверждено и ВС РФ (Определение №42-КАД22-1-К4  )

«Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022) говорит об обратном

32. Для удостоверения доверенности на представительство интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, судебных, административных и правоохранительных органах, в организациях и учреждениях не требуется разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.