Взыскание алментов

Добрый вечер , подскажите , пожалуйста , как правильно составить заявление в суд на выплату алиментов в размере 50% от прожиточного минимума на каждого ребёнка с индексацией.

, Василиса, г. Астрахань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правильнее будет обратиться к юристу.

Вкратце скажу, что в заявлении вы должны указать, что был заключен брак, который расторгнут, далее указываете, что у вас имеются общие дети, ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит.Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (только в этом случае вы можете заявить вами указанные требования).

Затем, согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

И в итоге  требуйте  взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере 50% прожиточного минимума на каждого ребенка.

Будут вопросы — обращайтесь.