Могу ли я сделать возврат стиральной машины в магазин пока не истек срок гарантии?

Здравствуйте. В августе 2022 года купили в "Эльдорадо" стиральную машину Indesit. Через несколько месяцев порвался ремень. Вызвали по гарантии мастера из сервисного центра, ремень заменили. Еще через несколько месяцев появился посторонний стук при отжиме машинки. Еще раз вызвали мастера, он сказал, что это амортизаторы и их надо менять, но в наличии сейчас нет и когда будут неизвестно. Могу ли я сделать возврат стиральной машины в магазин пока не истек срок гарантии? Пользоваться отремонтированной машиной я не хочу.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете написать претензию в адрес продавца.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

По истечении 15 дней со дня покупки при обнаружении недостатков в товаре покупатель может требовать возврата денег; обмен. Указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка;

-нарушение сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней по причине ремонта.

Можете обратиться в суд при наличии оснований.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии, документов:https://pravoved.ru/private/chat/