Как подать в суд и на кого чтобы вернуть положенные мне выплаты?

Добрый день! я военнослужащий. переехал к новому месту службы в июле 2012 года и начались проблемы с денежным довольствием! я до сих пор не получил подъёмное пособие на жену и детей,не получаю надбавку за секретность при наличии допуска по второй форме,не получаю надбавку за нахождение меня в составе экипажа боевой машины,не получил суточные на меня и мою семью при переезде к новому месту службы,не получил ЕДВ в размере 75% от оклада за медаль "За воинскую доблесть",не получал надбавку за классность с июня 2012 по апрель 2013. никто из должностных лиц проблему эту не решает,документы которые я предоставляю теряются. подскажите на кого и как подать в суд? Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в военный гарнизонный суд по месту службы. Однако, необходимо будет представить документы, подтверждающие право на эти выплаты.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите. рассчитывают Вас через ЕРЦ? Вы в Вс РФ служите?

И еще. Рапорта на подъемные и суточные сохранились?

В качестве ответчика необходимо указывать войсковую часть, в которой Вы проходите службу.

это если часть платит деньги. Но это не везде так

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Подайте рапорт командиру о выплате Вам всех надбавок и положенных денежных выплат. Зарегистрируйте его в строевой части, копию оставьте себе с номером входящим. Если по рапорту не будет принято решение, либо откажут, обратитесь в Гарн

Извиняюсь за сбой в отправке ответа. Обращайтесь в гарнизонный военный суд с иском к в\ч о взыскании положенных Вам выплат. В случае, если не будет полностью всех документов, то заявите ходатайство перед судом об истребовании из части этих документов.

Если в части имеется фин. отдел, то ответчиком будет именно часть. Если бы издавались приказы, то были бы и выплаты. Основная беда, по моему мнению, что приказы не издавались. Почему не издавались, могу объяснить в чате подробно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
12. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, устанавливаются дополнительные выплаты, предусмотренные частями 13, 15, 17 - 24 и 26 (в части выплаты в иностранной валюте) настоящей статьи.

13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.
15. Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) к окладу по воинской должности устанавливается в следующих размерах:
1) 5 процентов — за третий класс (квалификационную категорию);2) 10 процентов — за второй класс (квалификационную категорию);3) 20 процентов — за первый класс (квалификационную категорию);4) 30 процентов — за класс мастера (квалификационную категорию).
7. Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере до 65 процентов оклада по воинской должности. Размер указанной ежемесячной надбавки в зависимости от степени секретности сведений, к которым военнослужащий имеет доступ, и правила ее выплаты определяются Президентом Российской Федерации.
25. Размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в части 24 настоящей статьи, и порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом в состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:

1) оклад по воинскому званию;

2) оклад по воинской должности;

3) ежемесячная надбавка за выслугу лет;

4) ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);

5) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

6) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
В качестве ответчика необходимо указывать войсковую часть, в которой Вы проходите службу.

Примерное заявление

 В Н-ий гарнизонный военный суд

  Истец:__________________________________________

 (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства)

  Ответчик:______________________________________

 (должность, воинское звание, фамилия,

 _______________________________________________

 инициалы должностного лица, действия которого

 _______________________________________________

  обжалуются, адрес)

 Цена иска:________________________________рублей

  (сумма)     ЗАЯВЛЕНИЕ

 о взыскании денежного довольствия

 Я,______________________________________________________________________________,

 (занимаемая должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество)

прохожу военную службу в войсковой части 00000 (учреждении) в соответствии с контрактом, заключённым «______»__________200___года.

 С «_____»_____________200___года мне не выплачивается денежное содержание, компенсация за продовольственный паёк, ___________________________________________________.

 (указать иные выплаты, которыми не удовлетворён заявитель)

 Указанные неправомерные действия (бездействие) нарушают мои права, гарантированные статьёй 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

  В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ПРОШУ:

 1. Взыскать с войсковой части 00000 в мою пользу положенное мне денежное довольствие и другие денежные выплаты в размере_______________ (справка-расчёт прилагается). Если размер суммы, подлежащей выплате, истцу неизвестен, её можно не указывать.

 2. В подтверждение моих требований затребовать у_____________________________________

  (указать документы, которые подтверждают

________________________________________________________________________________________________

  доводы заявителя и находятся у ответчика)

 При наличии у истца документов, подтверждающих правомерность заявленных им требований пункт 2 в исковом заявлении не указывается.

 3. Просьба об освобождении от уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления при наличии такого основания (см. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

 Приложения:

1. Документы, подтверждающие требования заявителя, которые он считает необходимыми,  приложить к жалобе (все документы прилагаются в копиях по количеству ответчиков и третьих лиц).

2. Квитанция об уплате государственной пошлины, если нет оснований для освобождения от ее уплаты.

3. Копии иска по числу ответчиков.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

С 01.01.2013 года вступил в силу Приказ Минобороны РФ от 22 сентября 2012 г. № 2930 «О представителях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих полномочия работодателя в отношении работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации”  в котором установлены лица, которые являются представителями Минобороны России, осуществляющими полномочия работодателя в отношении сотрудников воинских частей и организаций ВС РФ, в частности:

1. Установить, что представителями Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющими полномочия работодателя в отношении работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации*, в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации являются:

Министр обороны Российской Федерации — в отношении командиров (руководителей) воинских частей (организаций), непосредственно подчиненных центральным органам военного управления, и работников центральных органов военного управления, за исключением работников, указанных в абзаце четвертом и пятом настоящего пункта;

командующие войсками военных округов — в отношении командиров (руководителей) воинских частей (организаций) и работников воинских частей и организаций (не являющихся юридическими лицами), входящих в состав соответствующего военного округа, а также в отношении работников воинских частей и организаций (не являющихся юридическими лицами), расположенных на территории соответствующего военного округа и не входящих в его состав, за исключением командиров (руководителей) воинских частей (организаций) и работников, указанных в абзаце втором, четвертом и пятом настоящего пункта;

начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — в отношении работников в подчиненных воинских частях и организациях (не являющихся юридическими лицами) по перечню, утверждаемому начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации;

начальник 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации — в отношении работников в подчиненных воинских частях и организациях (не являющихся юридическими лицами);

командиры (руководители) воинских частей (организаций) (являющихся юридическими лицами) — в отношении работников подчиненных воинских частей и организаций.

2. Заключать с работниками воинских частей и организаций трудовые договоры о работе:

в воинских частях и организациях, находящихся на территории Российской Федерации, — в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

в воинских частях и организациях, находящихся за пределами территории Российской Федерации, — в соответствии с международными договорами (соглашениями).

Ваш контракт на прохождение военной службы является одновременно трудовым договором (это следует из приведенного выше приказа). Посмотрите кто выступает в роли работодателя, и кто выступает от имени работодателя. Вот на это должностное лицо и надо писать рапорт и в последующим обращаться в гарнизонный суд с заявлением об обязании, ну например, командира войсковой части №___ произвести выплаты (перечислить их с указанием конкретных сумм в разрезе каждой выплаты) установленные законодательством за такой-то период. Одновременно Вы можете обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру, заявление подается в вольной форме с изложением всех нарушений которые как Вы считаете имеются.В конце заявления просите принять меры прокурорского реагирования.