Я Признан нуждающимся на получение постоянного жилья в 2021г

В ДЖО требуют соглашение об опредилении места жительства ребенка военнослужащего. После развода жена не хочет подписывать у нотариуса такое соглашение. Ребёнок (8л) живет то у одного то у другого. Я Признан нуждающимся на получение постоянного жилья в 2021г

Уточнение от клиента
Имею ли я право получить дополнительные метры жилья на ребёнка, без оформления согласия жены на проживание ребёнка?
, вениамин, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Подайте иск в суд об определении места жительства ребенка.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, получить заключить такое соглашение невозможно, оно заключается только по согласию сторон.  Соответственно, вам остаётся только определить место жительства несовершеннолетнего ребёнка в судебном порядке, подавать соответствующий иск к бывшей жене.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Какие факторы учитывает суд при определении места жительства детей?
— отношение между ребенком и братьями, сёстрами;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития.

В нашем Семейном кодексе записано, что если родители не договорились о месте жительства ребенка, суд, решая этот вопрос, должен учитывать привязанность малыша к каждому из родителей, братьям или сестрам, личные качества папы и мамы, режим их работы и род деятельности.

Процесс может длиться до 6 месяцев. Сначала заявление рассматривается судом первой инстанции, потом может быть подана апелляция. Проводится пересмотр, и решение может быть изменено. Но важно учитывать, что такой процесс негативно скажется на эмоциональном состоянии ребёнка.