Где найти концы и кто вернёт комиссию?

Здравствуйте, Обратились в кредитный кооператив Спкк Оптимист для того чтобы купить недвижимость за счёт средств материнского капитала.

Заплатили им комиссию в сумме 65000 рублей. Социальный фонд России сделку одобрил и отправил материнский капитал им на счёт.

Теперь кооператив не выплачивает деньги продавцу. Так как у них арестовали счета из-за того что с 1 апреля Центробанк ужесточил работу КПК с материнским капиталом.

Теперь когда ждать продавцу деньги неизвестно, он требует их от нас. А у нас их нет.

Кооператив на телефон не отвечает.

Где найти концы и кто вернёт комиссию?

, Екатерина, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться в суд (в котором было принято решение об аресте) о снятии ареста в части ваших денежных средств и возврата Вам на ваш счёт и т.д., также Вы можете обратиться в службу судебных приставов с  документами, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (мат. капитал). Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Основание, Ваше заявление, справка- документ, подтверждающий факт перечисления указанных денежных средств (мат. капитал) и основания п.14.1. статья 30.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

 Также, у Вас есть право подавать жалобы в банк, судебным приставам, в прокуратуру.

Доброго Вам дня.