Может ли этот ребенок впоследствии отсудить у нас долю или всю квартиру?

Добрый день, мы покупаем квартиру, которая была куплена за материнский капитал. На данный момент у квартиры 4 собственника: два родителя, два ребенка(один уже совершеннолетний, второй не достиг совершеннолетия).

Младшему ребенку один из родителей предоставит долю в другой, уже купленной, квартире(большей по площади и стоимости). Какие риски будут для нас? Могут ли впоследствии аннулировать сделку? Может ли этот ребенок впоследствии отсудить у нас долю или всю квартиру?

, Елена, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елен

Следует учитывать то, что если собственниками долей являются несовершеннолетние дети, потребуется разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей  собственниками которых являются несовершеннолетние.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

При этом продавцам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества. Что они и планируют сделать. Также договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному заверению. При соблюдении всех этих требований  вам не о чем переживать.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль pravoved.ru/lawyer/307...