Не совсем понятно, чем сопроводить такую продукцию, (разрешающая документация) какой поставить возвратной ценз и можно ли вообще такой товар вводить в оборот продавать?

Здравствуйте, есть идея дизайнеров печатать настольные игры и пазлы с изображением животных, играющих в покер и с сигарами.

Не совсем понятно, чем сопроводить такую продукцию, (разрешающая документация) какой поставить возвратной ценз и можно ли вообще такой товар вводить в оборот продавать?

Уточнение от клиента
Какой то ответ поступит?
, Мария, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

продукция, находящаяся в обороте в РФ, подлежит декларированию/сертификации, если она входит в какой-либо из перечней:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425

«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

либо

Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 620

«О Едином перечне продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме»

Что касается изображений,

то в соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

Таким образом, Вам следует ставить маркировку 18+

Мария
Клиент, г. Москва
А сам факт демонстрации табачных изделий? Насколько это запрещено? Тем более на пазлах, которые будут в обороте и купить может даже 12 летний ребенок

если вы поставили маркировку 18+, то далее отвечает уже продавец

факт демонстрации может быть интерпретирован, как вызывающий желание употребить.

Еще статья 17 этого закона предусматривает проведение экспертизы:

Экспертиза информационной продукции проводится экспертом, экспертами и (или) экспертными организациями, аккредитованными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, по инициативе органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений, граждан на договорной основе. В случае несогласия с результатами проведенной экспертизы информационной продукции заинтересованное лицо вправе оспорить экспертное заключение в судебном порядке.

если это экономически оправданно, можете рассмотреть и такой вариант.

Порядок ее проведения регулируется НПА:

Приказ Минкомсвязи России от 29.08.2012 N 217

«Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей»

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Запрещена реклама и демонстрация табачных изделий.

Под рекламой понимается    информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, которая   адресована   неопределенному кругу лиц и направлена  на привлечение внимания к объекту рекламирования.

Поэтому я бы    рекомендовал  при реализации Вашей продукции  скрыть  изображения    животных с сигарой.    То-есть продавать их в упаковке на   которой отсутствуют такие изображения и которая не позволяет рассматривать  их содержимое.

Под   демонстрацию табачный изделий Ваша продукция не попадает. Про демонстрацию более подробно в ст. 16 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/7efecf4e41c5e09a622d8705967ba07695b82a37/

Касаемо  продажи  продукции детям,  настольные  игры  и пазлы  подпадают под определения «игрушка настольно- печатная» и игровой набор, которые даны в  Техническом  регламенте  Таможенного союза    «О безопасности игрушек»  (ТР ТС 008/2011).

Распространение среди детей  информации  способной вызвать употребление табачных изделий, принять участие в азартных играх под запретом (ст.5  Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ )

К тому же игрушки для детей должны пройти проверку на соответствие  требованиям  ТР ТС 008/2011, оформляемой в виде сертификата соответствия.

можно ли вообще такой товар вводить в оборот продавать?

Детям нельзя.

Поэтому рекомендую на упаковке  кроме возрастного ценза 18+, нанести  надписи:

— предназначены для взрослых

-изображения содержать сцены употребления табачных изделий и азартных игр