Договор гпх

здравствуйте. у меня ИП(пункт выдачи заказов) и я работаю без печати. если на сотрудников составить договор гпх без печати такое возможно? или договор обязательно должен быть с печатью?

  • IMG_1681323573521
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в действующем законодательстве нет требования об обязательном наличии печати в договоре гражданско-правового характера заключенного с одной стороны ИП. Таким образом, наличие печати в описанной в вопросе Вами ситуации не  обязательна и договор может быть без печати, это не влияет на его юридическую силу.

Светлана
Клиент, г. Москва
там можно прописать любые услуги? например работу с клиентами можно прописать? или этот договор относится к ремонтным работам?

Любой договор

Хоть договор возмездного оказания услуг

Хоть договор подряда

Хоть договор перевозки

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданский кодекс и Федеральный закон №129 от 8 августа 2001 года разрешают предпринимателям работать с документами без печати.

Такой способ заверения документов не является обязательством, печать — это право ИП

 или договор обязательно должен быть с печатью?

 нет, печати на договорах не требуется, договор будет действителен

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Светлана.

Обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Но существуют ситуации, когда возможность заверить документ не только подписью нужна — без нее предприниматель будет несколько ограничен в возможностях.

Вместе с тем, для заключения договора гражданско правового характера с физическими лицами оказывающими услуги и(или) выполняющими работы для индивидуального предпринимателя, печать не обязательна. Такой договор будет действителен и без печати.

Светлана
Клиент, г. Москва
как мне правильно прописать услугу в договоре по выдаче заказов и приёмке товара?