Мне 17 лет, хочу проконсультироваться по поводу бумаг(лучше подождать 18 и оформить ИП или стать юр.лицом? )

добрый день. хочу попробовать бизнес на стрит футе (фудтрак). мне 17 лет, хочу проконсультироваться по поводу бумаг(лучше подождать 18 и оформить ИП или стать юр.лицом?)

, александр, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Привет! Как здорово, что ты решил попробовать свои силы в бизнесе! Я могу помочь тебе разобраться в вопросе оформления документов.

Когда ты достигнешь 18 лет, ты можешь зарегистрировать Индивидуального предпринимателя (ИП) и начать свой бизнес. Это один из самых распространенных способов оформления бизнеса в России. Ты можешь зарегистрировать ИП и начать работать на себя, продавая еду со своего фудтрака.

Однако, если ты не хочешь ждать до 18 лет, то можешь начать свой бизнес через Юридическое лицо. Юридическое лицо — это компания, которая может быть зарегистрирована любым гражданином, включая несовершеннолетних. Однако, здесь есть свои сложности и требования, например, нужно найти партнера, который станет учредителем компании и зарегистрировать ее в соответствующих органах.

Также, я бы посоветовал тебе обратиться к юристу или консультанту по вопросам регистрации бизнеса, чтобы получить более детальную информацию о том, как лучше оформить свой бизнес и какие документы нужно подготовить.

Надеюсь, я тебе помог! Если у тебя есть какие-либо другие вопросы, не стесняйся задавать их мне.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, до 18 лет Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью при эмансипации в судебном  порядке. Если Вы готовы подождать до 18 лет и у Вас лишь вопрос в форме организации Вашего бизнеса (что выбрать ИП или ООО), тогда лучше конечно ИП — меньше налогов и отчетности, что конечно для начинающего бизнесмена большое преимущество. В любом случае, до того как открыть выбранную Вами форму бизнеса, внимательно изучите какие налоги и взносы и когда Вы должны платить, во избежание внеплановых просрочек.