И спустя такое большое время сажать свидетелей на полиграф?

Была драка 8 месяцев назад где я получил телесные повреждения средней тяжести. Свидетелей долго не опрашивали, сейчас в короткие сроки одну за другой делают очные ставки. И свидетелей хотят посадить за полиграф. Скажите имеют ли право проводить очную ставку на месте происшествия без потерпевшего? И спустя такое большое время сажать свидетелей на полиграф?

, Владимир, г. Самара
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Владимир!

Скажите имеют ли право проводить очную ставку на месте происшествия без потерпевшего?

 Имеют. Это право дознавателя.

И спустя такое большое время сажать свидетелей на полиграф?

Для проведения психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа ограничений по срокам в рамках срока дознания не имеется. Главное чтобы были не нарушены сроки дознания.

Срок дознания 1 месяц, но может продлеваться согласно ст.223 УПК РФ Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Добрый день, Владимир!

Скажите имеют ли право проводить очную ставку на месте происшествия без потерпевшего?

 Имеют. Это право дознавателя.

И спустя такое большое время сажать свидетелей на полиграф?

Для проведения психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа ограничений по срокам в рамках срока дознания не имеется. Главное чтобы были не нарушены сроки дознания. Надо смотреть когда возбуждено уголовное дело, т.е. с какого момента идут сроки.

Срок дознания 1 месяц, но может продлеваться согласно ст.223 УПК РФ

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Видимо в стадии процессуальной проверки материал так долго болтался. Не думаю, что сроки дознания нарушены. Но необходимо это проверить.

В рамках сроков дознания дознаватель вправе проводить очные ставки между лицами по уголовному делу находящимися в различных статусах (свидетель, подозреваемый).

В настоящее время у судов нет доверия к полиграфу.

Верховный суд РФ. считает. что отсутствуют научно обоснованные методики, что не позволяет использовать полученные результаты в качестве доказательства по делу

Причинение телесных повреждений средней степени тяжести предусмотрено ст.112 УК РФ

Согласно ст.150 УК РФ ч.3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112 УК РФ.

Согласно ст.223 УПК РФ предельный срок дознания составляет 6 месяцев. Максимальный срок дознания в исключительных случаях ( в случае направления запрос о правовой помощи) составляет 12 месяцев.

Также надо иметь в виду, что  уголовное дело могло быть возбуждено далеко не сразу после происшествия и срок дознания мог приостанавливаться.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте… присутствие потерпевшего необязательно на каждом следственном действии… очная ставка может проведена между разными процессуальными статусами (подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями, потерпевшими) если у них имеются противоречия в показаниях. Что касается полиграфа (психофизиологическая экспертиза) на сегодняшний день не является официальным доказательством по делу

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

1) полномочия следователя предусмотрены ст. 38 УПК РФ. В число его полномочий входит:

— самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Другими словами, только следователь определяет когда и какие следственные действия производить. И он правомочен производить и очные ставки, и направлять свидетелей на проверку их показаний на полиграфе.

2) Что касается того, что очные ставки проводятся без участия потерпевшего. Полномочия потерпевшего в уголовном процессе предусмотрены ст. 42 УПК РФ. В число его полномочий, в числе прочего, входит:

— заявлять ходатайства и отводы;

— участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству его представителя.

Это значит, что если очные ставки производились по Вашему ходатайству (сейчас не берём в расчёт те очные ставки, одной из сторон которой являетесь Вы сами), то следователь мог разрешить Вам в них участвовать. Если Вы не заявляли ходатайств о проведении каких-либо следственных действий, то у Вас, соответственно, и отсутствуют полномочия на участие в этих следственных действиях.

3) Теперь по поводу того, что длительное время следственные действия не производились, а потом неожиданно началась активная работа. Скорее всего, это связано с тем, что следователь получил нагоняй от руководства за волокиту по данному уголовному делу. Или же, это уголовное дело поставили в план на окончание в конкретный месяц, вот следователь и старается успеть закончить расследование по этому уголовному делу к конкретному сроку, чтобы не получить взыскание за ненаправление в положенный срок в суд этого уголовного дела.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Очная ставка проводится не на месте происшествия, это следственное действие, похожее на обычный допрос, проводится при наличии противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

При очной ставке в одном следственном действии следователь или дознаватель допрашивает оба лица, следователь задает им вопросы, в том числе по показаниям друг друга, потом с разрешения следователя эти лица также могут задавать друг другу вопросы.

Если очная ставка проводится не между потерпевшим и кем-то еще (например, между обвиняемым и свидетелем), то присутствия потерпевшего на ней и не требуется.

И спустя такое большое время сажать свидетелей на полиграф?

Если в настоящее время по делу проводится предварительное расследование, то следователь или дознаватель, естественно, вправе производить по нему следственные действия.

Однако что касается полиграфических исследований, в настоящее время они доказательной силы не имеют, что подтверждается многочисленной практикой судов, которые указывают примерно на следующее

В связи с содержащейся в кассационной жалобе ссылкой на результаты исследований с использованием полиграфа судебная коллегия отмечает, что уголовно-процессуальный закон не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, одним из способов проверки следственных версий, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ.

Поэтому в целом не очень понятны мотивы дознавателя, для чего ему понадобился полиграф. Однако показания свидетелей в любом случае являются доказательством в соответствии со ст. 74 УПК РФ.

2. В качестве доказательств допускаются:

.....

2) показания потерпевшего, свидетеля;

Что касается сроков, то максимальный срок дознания обычно 6 месяцев, в соответствии с ч. 4 ст. 223 УПК РФ. Если дело не удается окончить в этот срок, его нужно передавать в следствие, что для дознавателя не очень хорошо, так как в первую очередь встанет вопрос о волоките. По всей видимости в Вашем случае этот срок на подходе.