Чем можете помочь в такой ситуации

я начал инвестировать с одной компанией по телефону вложил небольшую сумму 20тыс.рублей мой финансовый аналитик на моём финансовом портфеле осуществлял торговлю.естественно по телефону я ничего не вижу и поднял сумму с моими вложениями дополнительно в 10 т.долларов совершил ещё сделку =получилось около 40тыс.долларов. начали заниматься с выводом денег и началось такое что дополнительно тянут с меня деньги. совершили перевод денег на оплату налогов 11% дальше на открытии транзитного счета 200 тыс рублей дальше на прокатку транзитного сета по 175 тыс руб в три раза звонили все вроде прошло успешно. Теперь требуют на оформление лицензии на брокерскую деятельность и стоит оформление в 300 тыс.р .меня наверное обманывают на руках никаких документов я сомневаюсь что это мошеннические приёмы не знаю как мне поступить перевел уже больше 2 х миллионов .чем можете помочь в такой ситуации.помогите пожалуйста.

, Равиль, г. Пенза
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени!

Хоть вы и сомневаетесь, что вы общаетесь с мошенниками, но с большой долей вероятности это так.

Видимо на вас вышли телефонные мошенники и вы с ними общаетесь, переводите свои деньги, УК РФ Статья 159. «Мошенничество».
По факту совершения преступления нужно обратиться в полицию с заявлением, ст. 144 УПК РФ.

Полиция проведет проверку по вашему заявлению и примет решение по нему.

Подробнее можете посмотреть тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Далее будут расследовать, если возбудят.

Пробуйте подать заявление в полицию.

С уважением.

Равиль
Клиент, г. Пенза
спасибо.оставить конфедиальность если можно.

Конечно. Пожалуйста.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Равиль!

Судя из Вашего рассказа, в действиях «брокеров» усматривается состав мошенничества, возможна даже с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ)

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

Квалификация их действий, будет зависеть от обстоятельств дела.

Вам в данный момент необходимо, написать заявление в полицию.

Может быть, если есть возможность в Дежурную часть Областного управления МВД России, так будет быстрее, в плане передачи Вашего дела в отдел «по киберпреступности».

дополнительно в 10 т.долларов совершил ещё сделку =получилось около 40тыс.долларов.

Вам какие документы от них приходили, подтверждающие этот факт?

тянут с меня деньги. совершили перевод денег на оплату налогов 11%

Официальные письма приходили? Или сообщения в мессенджере? На налоги куда переводили? Карта или реквизиты?

на открытии транзитного счета 200 тыс рублей дальше на прокатку транзитного сета по 175 тыс руб

Аналогичные вопросы.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Увы и ах, но это мошеннические действия, подпадающие под статью 159 УК РФ.

Заявляйте в полицию.

Если захотите найти юридические организации, которые обещают вернуть денежные средства (а их в интернете полно), будьте осторожны, изучайте их услуги внимательнее, там тоже можно встретить недобросовестных исполнителей и потерять денежные средства.

совершили перевод денег на оплату налогов 11%

  Налоги не могут возникнуть раньше получения дохода. А доход Вами фактически не получен.