Возможен ли отказ в продлении договора аренды

Добрый день! Согласно постановления правительства 353 п. 15 возможно продление договора аренды без проведения торгов. Торговля сезонная, сезон лето, договор аренды с 1 июня по 31 августа.ИП

закрыл свидетельство в декабре и открыл новое в апреле. Возможен ли отказ в продлении договора аренды

Уточнение от клиента
Спасибо большое за ответ. Уточню. Договор аренды с 1 юня 2022 г по 31 августа 2022 года. Закрытие ИП 26.12.2022 г, новое открытие 2023 года. Постановление вступило в силу 31 марта 2023 года? Я имею право на продление договора?
, Ольга, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга.

Приложение N 15 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», регулирует продление на срок до 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором, актом субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления) без проведения торгов срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, сроки действия которых истекают со дня вступления в силу. Указанное постановление Правительства РФ вступило в силу 31.03.2023г.

Тем самым, закрытие и дальнейшее открытие свидетельства индивидуального предпринимателя значение не имеет. А потому законных оснований для отказа соответствующим органом местного самоуправления в продлении договора аренды земельного участка на котором размещен объект нестационарной торговли без проведения торгов, не имеется.

Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300
«Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

Объект нестационарной торговли по Вашему желанию может быть размещен на земельном участке на основании договора о его размещении без его предоставления в аренду. При таком виде размещения объекта НТО оплата за земельный участок вообще взиманию не подлежит. Достаточно лишь подать заявление в местную администрацию о включении объекта НТО в схему размещения.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, напишите мне в чат.

После 31.08.2022г. арендные отношения фактически продолжались? Вы оплачивали арендную плату именно после 31.08.2022г.?