8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как рассчитать сумму страховых взносов по договору гражданской ответственности перевозчика на 2014год

При расчете страховой премии на 2013 год в соответствии с законом были применены данные статистического учета количества перевезенных пассажиров за 2012год т.е 18000 пассажиров.

Как произвести расчет количества перевезенных пассажиров для оплаты страховой премии на 2014 год если в 2013 году мы перевезли на 8000 пассажиров меньше чем применили при расчете т.е перевезли 10000 пассажиров,а заплатили за 18000 пасс. Нужно ли будет делать перерасчет или деньги за 8000 пассажиров которых мы не видели но за них заплатили страховку мы просто подарили государству. Как рассчитать страховую премию?

Показать полностью
, Олег, г. Приморско-Ахтарск
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Олег

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. N 1484 «Об утверждении Правил определения количества пассажиров для целей расчета страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров» Полный текст можно посмотреть по ссылка: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70192384/
Согласно информации, размещенной в справочно-правовой системе Гарант (ссылка):

С 1 января 2013 г. на всех видах транспорта (кроме метро и легкового такси) введено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. 
При расчете страховой премии учитывается количество перевезенных пассажиров. 
Оно определяется раздельно по каждому виду транспорта по установленным видам перевозок. Например, для ж/д транспорта рассчитывается количество пассажиров, перевозимых в поездах дальнего следования и пригородного сообщения. 
Число пассажиров указывается в заявлении, представляемом страховщику при заключении договора обязательного страхования. К нему прилагаются документы, обосновывающие произведенный расчет. 
Перевозчики, представляющие сведения в рамках федерального статнаблюдения за деятельностью в сфере транспорта, определяют количество пассажиров исходя из данных статучета за 4 квартала, предшествующих тому, в котором заключается договор страхования. 
Установлено, как рассчитывают количество перевезенных пассажиров иные перевозчики. Приведены соответствующие формулы. 
Например, перевозчики, осуществляющие регулярные рейсы (кроме автобусных перевозок) и применяющие ЕНВД, исчисляют названный показатель следующим образом. Они делят сумму вмененного дохода за последние 4 квартала, предшествующих тому, в котором заключается договор страхования, на средний тариф за проезд. 
Полученное количество пассажиров (исчисленное по приведенным формулам) умножается на величину срока действия заключаемого договора страхования (дней), разделенного на 365 (это общее правило). 
Исчисленное количество пассажиров уточняется в период действия договора страхования с учетом фактического числа перевезенных лиц.

Таким образом, исчисленного количество пассажиров с учетом уже перевезенных лиц можно уточнить лишь в период действия договора страхования.В соответствии с вышеупомянутыми правилами,

3. Количество пассажиров, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяется путем умножения количества пассажиров, определяемого в соответствии с пунктами 4 — 9 настоящих Правил, на величину срока действия заключаемого договора обязательного страхования (дней), разделенного на 365.


С Уважением.
0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Страховщик вправе требовать доплаты страхователем страховой премии соразмерно увеличению страхового риска, а страхователь — возврата страховщиком части страховой премии соразмерно уменьшению страхового риска. Указанное правомочие осуществляется соответствующей стороной путем направления другой стороне проекта соглашения об изменении размера страховой премии. Заключение этого соглашения для стороны, которой оно направлено, является обязательным и осуществляется в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако требование о возврате части страховой премии правомерно лишь в период действия договора страхования, и в настоящий момент, если период действия договора уже истек, единственное что можно посоветовать — учесть перевезенное количество пассажиров при определении размера страховой премии на будущий год.

Если же договор еще действует, направляйте проект нового соглашения в страховую компанию с указанием количества перевезенных пассажиров и исчисленной суммой страховой премии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
786 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2014