Я воспитываю ребенка одна, отец с года не появляется, сейчас дочке 8 лет, она ясное дело отца не помнит

Добрый вечер, в компании планируется сокращение.

Я воспитываю ребенка одна, отец с года не появляется, сейчас дочке 8 лет, она ясное дело отца не помнит. Алименты платит стабильно 10 000, назначенные судом, есть исполнительный лист.

Я в браке с ним не состояла, есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас так же не замужем. Являюсь единственным кормильцем.

Могут ли меня сократить?

, Светлана, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Основным регулятором в данном вопросе выступает Трудовой Кодекс Российской Федерации, который, во исполнение положений Конституции о гарантированной возможности реализации права на труд для всех граждан Российской Федерации, запрещает работодателю сокращать мать-одиночку до того момента, пока ее ребенок не достигнет возраста четырнадцати лет.

В том же случае, если речь идет о женщине, воспитывающей ребенка-инвалида, срок, в течение которого работодатель не имеет права сократить такую сотрудницу, увеличивается до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Данное положение зафиксировано в Указе Президента Российской Федерации от 5 июня 1992 года «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации», размещенный под номером 554.

Таким образом, практически во всех случаях проведение процедуры сокращения в отношении матери-одиночки будет считаться незаконным.

Сокращение матери-одиночки будет считаться законным только в тех случаях, когда работодатель сможет подтвердить необходимость проведения такой процедуры в отношении этого сотрудника.

К таким случаям относятся:

— достижение воспитываемым ребенком возраста четырнадцати лет (а для ребенка-инвалида – восемнадцати лет). При этом если уведомление о сокращении вручено матери такого ребенка до даты достижения им указанного возраста, а приказ об увольнении по итогам процедуры сокращения подписан после исполнения ребенку четырнадцати или восемнадцати лет, то такое увольнение не будет считаться противоречащим действующему законодательству;

— в случае проведения процедуры сокращения, обусловленной переводом организации в режим пребывания в законсервированном состоянии для того, чтобы при наступлении благоприятной ситуации на рынке в той отрасли, в которой функционировала организация, вновь вернуться к осуществлению экономической деятельности. При осуществлении сокращения по такой причине работодатель обязан будет уведомить уполномоченные государственные органы о том, каким будет численный состав оставшихся сотрудников, а также предоставить документальные доказательства невозможности сохранения за матерью-одиночкой ее должности;

— в случае если при трудоустройстве матерью-одиночкой были предоставлены какие-либо подложные документы, в результате чего она незаконно воспользовалась имеющимися у нее привилегиями при осуществлении процедуры трудоустройства. В данном случае либо возможно проведение процедуры увольнения по инициативе работодателя (действующее трудовое законодательство не запрещает такое действие), либо, в случае проведения сокращения штата в организации, увольнение такой сотрудницы по причине сокращения штата;

— в том случае, если сотрудница и ее работодатель придут к соглашению о необходимости расторжения договора, а в организации в этот момент времени проводится процедура сокращения, увольнение одинокой матери может быть осуществлено путем заключения специального соглашения между сторонами существующих трудовых правоотношений. Однако такой способ является весьма спорным, так как в случае проведения проверки по факту увольнения матери-одиночки может возникнуть вопрос в правомерности заключения такого соглашения со стороны работодателя.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Вы наверное не внимательно читали мой вопрос.Отец вписан в свидетельстве, есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенок отца не знает и не видел ни разу с года жизни.Алименты на постоянной основе в размере 10 000 назначенные судом.

Наверное я не так выразилась, так как такого понятия, как «мать одиночка», в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) не существует. Речь шла о матери одиноко воспитывающей ребенка.

На законодательном уровне закреплено, что увольнение сотрудника, который воспитывает малолетних детей, является незаконным, даже при проведении процедуры сокращения штата. В данной ситуации они имеют преимущественные права перед другими работниками. Однако, есть ряд обстоятельств, которые позволяет уволить мать несовершеннолетних детей:

полное закрытие предприятия;
наличие многочисленных замечаний за ненадлежащее выполнение должностных обязательств;
прогулы;
нахождение в офисе организации в состоянии алкогольного или других видах опьянения;
кража имущества предприятия или коллег по работе, а также растрата веленых средств;
игнорирование норм техники безопасности, что привело к нанесению ущерба компании, а также причинило или могло причинить вред здоровью и жизни других работников организации;
аморальное поведение на рабочем месте;
предоставление заведомо ложных данных при заключении договора трудоустройства, а также при дальнейшем исполнении трудовых обязательств.

В остальных случаях сокращение женщины возможно только при наличии ее добровольного согласия на увольнение, оформленного в письменном виде. Для этого работодатель обязан за 2 месяца проинформировать сотрудницу о предстоящей процедуре сокращения, а также спросить о ее согласии. В такой ситуации сокращение осуществляется по стандартной процедуре. Кроме этого, вместо сокращения, сотрудница может написать заявление на увольнение по собственной инициативе или предложить заключить соответствующее соглашение.

Если женщина отказалась, то уволить ее невозможно даже при сокращении ее должности. В такой ситуации работодатель обязан предложить ей другую должность.