Учредитель отвечает за долги предприятия по зп?

Имеется решение суда , обязывающее ООО выплатить задолженность по з/п и внести в трудовую запись об увольнении. Однако, по сведениям ЕГРЮЛ известен лишь юридический адрес ООО. Фактическое местоположение организации неизвестно. Приставы к производству исполнительные листы не принимают(район в котором зарегистрирована организация ссылается на район, где она якобы находится; район в котором организация якобы находится ссылается на район-место юр. адреса).

Вопрос: Несет ли непосредственно учредитель или ген. директор материальную ответственность, в таком случае. Как вообще можно получить свои деньги или хотя бы внести запись с трудовую?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

В соответствии с законом:

Место нахождения юридического лица определяется местом его
государственной регистрации.

 ст. 54, «Гражданский кодекс Российской Федерации
Отказ приставов по месту регистрации юр.лица противоречит закону. У Вас обязаны принять исполнительный лист.

Если отказываются принимать жалуйтесь вышестоящему приставу, направьте его с соответствующим заявлением по почте  ценным письмом с описью вложения.

У Вас обязаны его принять и сами определиться с местом исполнительного производства, а возвращать Вам в данном случае не имеют права.

Все незаконные действия приставов Вы вправе обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Учредитель будет нести ответственность только в случае прямых виновных действий.

Генеральный директор (руководитель юр.лица) может быть привлечен к административной, а вряде случаев и к уголовной ответственности.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность за финансово-хозяйственную деятельность несет единоличный исполнительный орган юридического лица, то есть его генеральный директор.

По общему
правилу учредитель или участник юридического лица не отвечает по его
обязательствам (п. 3 ст.
56 ГК РФ). Так, акционеры несут ответственность только
в пределах стоимости их акций (п. 1 ст.
96 ГК РФ). В свою очередь юридическое лицо также не
несет ответственности по обязательствам его учредителей, участников или
акционеров.

Таким образом,
реализуется один из основных принципов, заложенных в понятие юридического лица,
— принцип его имущественной обособленности (п. 1 ст.
48 ГК РФ, ст. ст. 2 и 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных
обществах»).

  В ГК РФ указан единственный случай, когда на учредителей,
участников ООО, акционеров ОАО или ЗАО может быть возложена субсидиарная
имущественная ответственность по обязательствам такого общества
. Это
допускается только в случае несостоятельности или банкротства юридического лица
и недостаточности его имущества для погашения задолженности.

Не совсем понятны действия судебных приставов.

В соответствии со ст. 33 Закона „Об исполнительном производстве“ если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В случае невозможности отыскать должника по месту его нахождения, судебный пристав уполномочен в соответствии со ст. 65 упомянутого Закона   объявить розыск должника, его имущества.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника и

 Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

В том случае, если районные подразделения судебных приставов не принимают у Вас заявление о принудительном взыскании, Вы вправе обратиться в вышестоящее подразделение с аналогичным заявлением.