Взял кредитов на 5МЛН рублей и улетел за границу

Здравствуйте, знакомый взял кредиты в разных МФО и Банках в сумме на ~5 200 000₽, кредиты по 100-200тыс в каждой организации, заплатил везде по одному платежу в срок и затем улетел за границу, решил начать новую жизнь, возвращаться не собирается, недвижимости нет, поручителей по займам нет, подскажите ответы на несколько вопросов: 1. как будет происходить весь процесс с ним? в плане банки, что они будут делать? ведь он даже не думает платить, но всем говорит, что просто нет возможности, хотя сам живет припеваюче сейчас. 2. Возможна ли статья 159.1 для него? тк ведь я думаю это мошенничество, подскажите пожалуйста подробно... 3. что если он вернется в россию через 4-5 лет? что с ним будет? посадят или заставят платить? или он просто сможет оформить себе банкротсво и жить спокойно в россии? (последствия банкротсва знает). 4. могут ли его поймать из-за границы и отправить в россию или этим никто не будет заниматься? по типу международной полиции и интерпола...? подскажите пожалуйста подробо, прошу вас.

, Алексей, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банки обратятся в суд. Суд долг взыщет и далее судебный пристав будет пытаться эти деньги с него получить, применяя весь комплекс мер по Закону Об исполнительном производстве.  До уголовных дел обычно здесь не доходит.  И искать заграницей его не будут.

У исполнительного производства нет срока давности так что когда то с него что-то взыщут, если он только не признается банкротом.

Ст. 64 Закона Об ИП.

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава  входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть грубо говоря, он может потом вернуться в россию и сделать банкротство и списать все свои долги?

Да, это возможно по этому закону. Раз в 5 лет можно банкротиться через суд.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Принят
Государственной Думой
27 сентября 2002 года