Набрал кредиты и займы и улетел из страны

Здравствуйте, знакомый набрал очень много кредитов и микрозаймов и улетел из России, сами понимаете почему... и даже не думает их платить, потому что сторонних доходов нет, тк уволился, и у него возник вопрос, что будет, если он вернется в рф через 3-5 лет? имущества у него нет и поручителей нигде не было, подскажите пожалуйста подробно, могут ли его посадить или придется платить ему? могут ли завести дело или передать все коллекторам, ведь они могут звонить родителям и другим близким людям... так же он просрочил на 1.5 месяца все платежи, и думает, что может ли он сделать банкротство и потом если вернется, ему же ничего не будет? подскажите пожалуйста, буду очень благодарен

, Алексей, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовного дела здесь не будет, но после взыскания долга судом пристав закроет выезд из РФ и наложит запрет на вод. права.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Можно пытаться признать себя банкротом через Арбитражный суд, но процедура тоже не дешевая.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
то есть он сейчас в Сербии, и возвращаться не собирается, и начнет делать себя банкротом и если станет банкротом, то спокойно сможет вернуться в РФ? а 159 статью, как мошенничество ему не могут присвоить?

Если признают банкротом, то может вернуться спокойно. Уголовной ответственности здесь нет.