У меня вопрос: могут ли с человека взымать плату за проживание, если он отбывает срок на принудительных работах, как злостный неплательщик алиментов?

Здравствуйте. У меня вопрос: могут ли с человека взымать плату за проживание, если он отбывает срок на принудительных работах, как злостный неплательщик алиментов?

, Виктория, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Виктория!

Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Однако если вы временно не проживаете и не пользуетесь потребляемыми ресурсами, нужно обратиться в управляющую компанию или отдел ЖКХ, узнать как написать заявление, возможно понадобятся какие-либо документы, подтверждающие факт отсутствия проживания жильцов.