Доброе утро, у нас с мужем совместно нажитое имущество, т.е квартира взята в ипотеку в браке, сейчас муж хочет

Доброе утро,у нас с мужем совместно нажитое имущество,т.е квартира взята в ипотеку в браке, сейчас муж хочет,чтобы мы подали на развод и грозит мне тем, что я не прописана в этой квартире и он может выгнать меня в любой момент.Имеет ли он на это право?

, Лариса, г. Якутск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

нет… он не имеет право у вас приобретенная в браке квартира которую вы вправе разделить, в связи с чем вы будете собственником доли в кваритре и выгнать даже при отсутствии в ней регистрации он не имеет право

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса!!!

я не прописана в этой квартире и он может выгнать меня в любой момент.Имеет ли он на это право

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Тким образом, Вы является собственником половины жилого помещения и автоматически можете там зарегистрироваться без согласия мужа.

Выгнать он Вас не может ни при каких обстоятельствах, пока Вы являетесь собственником.

Лариса
Клиент, г. Якутск
Так я как раз таки и не являюсь собственником, ипотека оформлена на него, мы в состоим в браке, но я в квартире не прописана и не вписана в домовую книгу, поэтому он и говорит, если я не приду подавать заявление на развод, он просто выселит меня из квартиры и сменит замки

То, что квартира была приобретена в браке, уже является основанием для признания права совместной собственности.

Вы имеет право прописаться без его согласия, так как является сособственником данной квартиры.