Дайте ссылку на закон, пожалуйста, правомерно ли поступает поставщик услуг?

Здравствуйте! Продала квартиру. На абонентском счёте осталась переплата по услугам электроснабжения.

В офисе поставщика услуг сказали, пишите заявление, переплату перенесут на другой абонентский номер, если он есть. Он есть. Поставщик один и тот же, населённый пункт один.

Собрала документы, ДКП, чек оплаты, ЕГРН выписку, справку ф-9. Отстояла очередь, подала . Должны были ответить в течение 30 дней, не отвечали, еле дозвонилась. Ответили на 38-ой день! В переносе переплаты отказали!!! Предложили "разобраться" с нынешним собственником.

Дайте ссылку на закон, пожалуйста, правомерно ли поступает поставщик услуг?

  • Screenshot_20230410-090017
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должны были ответить в течение 30 дней, не отвечали, еле дозвонилась. Ответили на 38-ой день! В переносе переплаты отказали!!! Предложили «разобраться» с нынешним собственником. Дайте ссылку на закон, пожалуйста, правомерно ли поступает поставщик услуг?

 Добрый день!

 Вам отказано неправомерно в возврате излишне оплаченных денежных средств, и разбираться с новым собственником жилого помещения Вы не обязаны. В Ваши правоотношения между поставщиком коммунальных услуг и потребителем нет оснований включать третье лицо, а третье лицо не обязано что-либо Вам платить. Вам поставщик коммунальных услуг должен вернуть как неосновательное обогащение излишне уплаченную сумму.

 Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Электроснабжающая организация права  в том, что на другую квартиру переплату по этой квартире они переносить не обязаны.

Соответственно, Вы можете взыскать переплату с собственника квартиры как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК, поскольку переплата зачтена за указанную квартиру.

Направьте собственнику претензию, если переплату не вернет, то можно обратиться в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ответе на Ваше заявление верно указано, что в силу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

С момента его прекращения, договор в данном случае полагается расторгнутым, а следовательно применяются последствия ст. 453 ГК РФ, отмечавшей

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, поскольку образовалась переплата, свидетельствующая о неравноценности исполнения — поставщик услуг обязан произвести ее возврат.

Более того, по Вашему заявлению о распоряжении данной денежной суммой, он может произвести ее перенос на иной абонентский счет. И в этом случае исполнение обязательства будет исполнено, поскольку денежные средства поступили в Ваше распоряжение, согласно сделанному Вами волеизъявлению.

Также речь может идти о зачете исполнения обязательства. В частности, согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Исходя из которой Вы можете требовать внести образовавшуюся задолженность в счет оплаты за поставляемые услуги по новому месту жительства.

Договор электроснабжения не был расторгнут и не расторгается при смене собственника.

Однако к нему также применимы последствия ст. 453 ГК РФ — в случае, когда до расторжения или изменения договора.....