Перевод с должности на должность

Здравствуйте! уже 3 года работаю в одной компании. пол года назад мне предложили перевестись на другую должность, я согласилась. но в виду некоторых обстоятельств, не могу работать, и хочу вернуться на прежнюю должность. но там работает уже другой человек. как быть????

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы подписали приказ о переводе и дополнительное соглашение к трудовому договору, то изменить уже ничего нельзя.

Вячеслав Бортников
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод
на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за
исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
Как видно из буквального толкования указанной статьи, работник вправе выражать
свое согласие или не согласие на перевод, а инициатива перевода принадлежит
работодателю. Таким образом, у работника нет законных оснований обязать
работодателя перевести работника на другую должность у того же работодателя.

Перевод осуществляется на
основании приказа (распоряжения) работодателя, с последующим изменением
трудового договора, а любые изменения условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению обоих сторон
трудового договора   (ст. 72 ТК РФ).

Также, в ТК РФ закреплены случаи,
при которых работодатель обязан перевести работника на другую работу. К таким
случаям относятся:

— Перевод работника на другую
работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ);

— перевод при приостановлении
действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права
на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого
специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность
исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 76 ТК РФ);

— перевод по медицинским
показаниям беременных женщин Перевод на другую работу беременных женщин и
женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 254 ТК РФ).

Юрисконсульт

Бортников
Вячеслав