Можно оформить эмансипацию без ее согласия и как это сделать?

Мне нужно оформить эмансипацию. Отношения с матерью ужасные, с ней не живу, работаю. За учебу мою она не платит и вообще не общаюсь с матерью. Мне 17 лет. Можно оформить эмансипацию без ее согласия и как это сделать?

, Оля, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно оформить эмансипацию без ее согласия и как это сделать?

 Да, это возможно. Если мать, как законный представитель не дает свое согласие на эмансипацию, Вы вправе подать заявление в районных суд по месту жительства.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Алексей Молотков
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.