8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака и алименты

Здравствуйте! Хочу подать в суд на расторжение брака. Имеется ребенок, 1,5 года. Муж против. Боится что я его разлучу его с ребенком и отправлю жить к маме, собственно где он и прописан. У меня нет дохода, нахожусь в отпуске до 3-х лет. Муж работает, но офиц. доход или нет, не знаю. В заявлении указываю, что прошу 1. расторгнуть брак, 2. оставить ребенка жить со мной (с матерью), 3. взыскать алименты на ребенка 1/4 от его дохода (в заявлении указала что доход у него от основной работы 35000 руб.), 4. алименты 1/4 часть на себя до 3-х летнего возраста ребенка. Вопрос, на какие статьи надо ссылаться в заявлении ? например, В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 80, 81, 90, 107 Семейного кодекса РФ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина!

После изложения основной части заявления Вам следует написать:

В соответствии со ст.... , 

                ПРОШУ:

и изложить свои требования.

Далее привожу вам статьи, которые Вам следует указать (на месте многоточия, см. выше).

П. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей.

К заявлению следует приложить справку с места работы Вашего супруга о размере его зарплаты и об отсутствии удержаний по другим исполнительным документам. Если работодатель откажет Вам в предоставлении справки, обратитесь в суд для оказания Вам содействия.

Абз. 2 п. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

«4. алименты 1/4 часть на себя до 3-х летнего возраста ребенка.»

Ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Следовательно, требовать алиментов на себя Вы можете только в твердой денежной сумме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2014