8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Поворот налево

Добрый день. Регулируемый перекресток. Поворот налево. Выехал на середину перекрестка. Пропустил машину, которая въехала на перекресток на запрещающий (желтый) сигнал светофора. Начал завершать поворот налево и в переднее правое колесо въехала машина, которая пыталась проскочить перекресток на желтый сигнал светофора. Возможна ли в данной ситуации обоюдная вина участников дорожного движения?! Спасибо за компетентный ответ.

, Юрий Анатольевич, г. Москва
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Нет. Есть запись регистратора.

Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

ПДД п. 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. 

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Т.е. вы должны были пропустить весь встречный транспорт, а выехавший на перекресток водитель уже должен был его проехать.

Боюсь, что у Вас не очень хорошая перспектива.

0
0
0
0

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Этот момент подлежит установлению для подобной ситуации. 

1
0
1
0
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Я так понимаю, что в вас въехало тс движущееся прямо а вы совершали маневр, если так то вина ваша т.к. вы не убедились в безопасности перед совершением маневра!

0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Даже, если имеется запись регистратора?! ТС, двигающееся прямо выезжало на перекресток на желтый (запрещающий) сигнал светофора.

И еще, у вас 10 дней на обжалование постановления (если вас признали виновным в ДТП), так что не пропустите срок обжалования.

0
0
0
0
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Наличие обоюдной вины установить может только суд. 

Из того, что указанно в вопросе не вижу обоюдной вины. 

Поскольку на перекресток уже машина выехала, а вторая явно проехала на запрещающий сигнал.

В данном случае при наличии факта, того что машина выехала на запрещающий сигнал светофора  и машина ехала с превышением скорости предусмотренной  для движения на перекрестке  видится, что виновником будет признан водитель автомашины въехавшей на запрещающий сигнал светофора.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (правила дорожного движения)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Сигнал — был запрещающий, соответственно виновник машина въехавшая на перекресток.  А Вы его могли не видеть — особенно если скорость у той машины «бешеная». 

Для полной дачи ответа желательно видеть — протокол административного правонарушения и схему ДТП

0
0
0
0
Юрий Анатольевич
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Могу скинуть на почту запись регистратора.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Желтый сиграл движение запрещает. за исключением если водитель не может остановиться не прибегая к экстренному торможению. 

Скиньте видео fon1970@mail.ru

1
0
1
0

По поводу видео.

При повороте налево Вы должны в любом случае пропускать транспортные средства движущиеся навстречу или направо.

При этом, выполнение данного правила не ставится в зависимость от того, движется ли встречное транспортное средство на разрешающий. либо на запрещающий сигнал светофора.

 Вы не могли не видеть движущееся транспортное средство и хоть не предвидели наступление ДТП, но из обстановки, оценив его скорость, дорожное покрытие и расположение ТС на проезжей части могли предположить, что оно не успеет остановится и может произойти столкновение, то есть действовали хоть и не умышленно, НО неосторожно

КоАП РФ

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Поэтому, к сожалению, хоть и хотелось Вас обнадежить, но не могу и Вы будете признаны виновным

1
0
1
0

Сигнал — был запрещающий, соответственно виновник машина въехавшая на перекресток.  А Вы его могли не видеть — особенно если скорость у той машины «бешеная». 

Откровенно говоря не совсем понятна логика....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
386 ₽
Побои
2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
Здравствуйте Я военнослужащий. Попал в ДТП. Пересёк перекресток с левым поворотом на запрещающий жёлтый свет, а по встречной полосе вылетел уже на запрещающий красный свет второй участник ДТП (таджик таксист с двумя пассажирами). Травмы получили все. Я был один. Травма по военной оценке тяжёлая. У других участников ещё не известна степень тяжести травмы, но вроде бы есть и тяжёлая. В случае возбуждения уголовного дела, могут ли меня уволить из ВС РФ? Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
, вопрос №4078947, Дмитрий Ревякин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2014