Поворот налево

Добрый день. Регулируемый перекресток. Поворот налево. Выехал на середину перекрестка. Пропустил машину, которая въехала на перекресток на запрещающий (желтый) сигнал светофора. Начал завершать поворот налево и в переднее правое колесо въехала машина, которая пыталась проскочить перекресток на желтый сигнал светофора. Возможна ли в данной ситуации обоюдная вина участников дорожного движения?! Спасибо за компетентный ответ.

, Юрий Анатольевич, г. Москва
Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Нет. Есть запись регистратора.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

ПДД п. 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Т.е. вы должны были пропустить весь встречный транспорт, а выехавший на перекресток водитель уже должен был его проехать.

Боюсь, что у Вас не очень хорошая перспектива.

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Этот момент подлежит установлению для подобной ситуации.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Я так понимаю, что в вас въехало тс движущееся прямо а вы совершали маневр, если так то вина ваша т.к. вы не убедились в безопасности перед совершением маневра!

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Даже, если имеется запись регистратора?! ТС, двигающееся прямо выезжало на перекресток на желтый (запрещающий) сигнал светофора.

И еще, у вас 10 дней на обжалование постановления (если вас признали виновным в ДТП), так что не пропустите срок обжалования.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наличие обоюдной вины установить может только суд.

Из того, что указанно в вопросе не вижу обоюдной вины.

Поскольку на перекресток уже машина выехала, а вторая явно проехала на запрещающий сигнал.

В данном случае при наличии факта, того что машина выехала на запрещающий сигнал светофора  и машина ехала с превышением скорости предусмотренной  для движения на перекрестке  видится, что виновником будет признан водитель автомашины въехавшей на запрещающий сигнал светофора.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (правила дорожного движения)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Сигнал — был запрещающий, соответственно виновник машина въехавшая на перекресток.  А Вы его могли не видеть — особенно если скорость у той машины «бешеная».

Для полной дачи ответа желательно видеть — протокол административного правонарушения и схему ДТП

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Могу скинуть на почту запись регистратора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Желтый сиграл движение запрещает. за исключением если водитель не может остановиться не прибегая к экстренному торможению.

Скиньте видео fon1970@mail.ru

По поводу видео.

При повороте налево Вы должны в любом случае пропускать транспортные средства движущиеся навстречу или направо.

При этом, выполнение данного правила не ставится в зависимость от того, движется ли встречное транспортное средство на разрешающий. либо на запрещающий сигнал светофора.

 Вы не могли не видеть движущееся транспортное средство и хоть не предвидели наступление ДТП, но из обстановки, оценив его скорость, дорожное покрытие и расположение ТС на проезжей части могли предположить, что оно не успеет остановится и может произойти столкновение, то есть действовали хоть и не умышленно, НО неосторожно

КоАП РФ

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Поэтому, к сожалению, хоть и хотелось Вас обнадежить, но не могу и Вы будете признаны виновным

Сигнал — был запрещающий, соответственно виновник машина въехавшая на перекресток.  А Вы его могли не видеть — особенно если скорость у той машины «бешеная».

Откровенно говоря не совсем понятна логика....