Здравствуйте, ранее я отбывал наказания, по особо тяжкой статье, судимость не погашена, как мне попасть в добровольцы на Украину, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, ранее я отбывал наказания,по особо тяжкой статье , судимость не погашена, как мне попасть в добровольцы на Украину, подскажите пожалуйста?

, Алексей, г. Москва
Артем Гончаров
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Алексей. Для записи в отряд добровольцев наличие судимости не является ограничением. Вопрос о зачислении в ряды добровольцев решается при личном визите в военкомат. Чтобы стать добровольно мобилизованным нужно соответствовать требованиям, перечисленным в ст.17 ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

-Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Т.е если у вас судимость по какой либо из этих ст. То нет, не можете