Сети ВК моими фотографиями (нюдсами), ну я уже скинул им все что у меня было, а требония только растут не знаю

Здравствуйте, кароче говоря меня шантажируют в соц. Сети ВК моими фотографиями (нюдсами), ну я уже скинул им все что у меня было, а требония только растут не знаю что делать, в полицию идти так мои фотки отправят друзьям,родным, и в итоге нечего хорошего, пишут с левой странички нечего не понять, я незнаю что делать

, Антон, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном случае, это шантаж при помощи любых личных фото или видеоматериалов, их незаконное размещение и т.д., в наше время довольно распространенное явление, ведь мошенничество в интернете развивается стремительно

Однако не в коем случае не поддавайтесь страху и угрозам, мошенники как раз рассчитывают на то, что вы в первые же минуты под влиянием страха переведете им деньги, а когда опомнитесь будет уже поздно.

Таким образом, для того, что бы зафиксировать факт преступления, вам необходимо обратиться в ближайший к вам орган МВД России, мо месту и написать заявление. Заявление обязаны у вас принять в любое время дня и ночи. Для подачи заявления обратитесь к дежурному.

В этой вязи, руководствуясь ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»  на полицию возложена обязанность, в том числе, принимать и регистрировать (и в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством РФ, передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, а также осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия с уведомлением в течение 24 часов заявителя.

Вместе с тем, согласно ст. 144, 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления данного сообщения.

Также можно подать заявление в электронном виде через сайт МВД по вашему региону (городу), так будет даже проще и вам не нужно никуда идти или ехать, будет проведена доследственная проверка по данному факту и приято процессуальное решение согласно норам УПК РФ.

Удачи Вам! Рад был помочь!

Артем Гончаров
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Антон.

Нужно идти писать заявление в полицию, по таким статьям, как:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Так же сохраните счет, куда переводили деньги, и скриншоты переписки, так же тех, кому их отправили.
И попросите знакомых отправлять жалобы на страницу, чтобы ее заблокировали.