Мой ребёнок в школе игрался с соседом по парте, сосед скинул с парты его тетрадь, мой тоже хотел скинуть, но

Мой ребёнок в школе игрался с соседом по парте, сосед скинул с парты его тетрадь, мой тоже хотел скинуть, но тот закрыл тетрадь, тогда мой скинул у него пенал, а оказывается в пенале лежал телефон, он разбился и с меня требуют оплатить ремонт в полном размере, я полностью должна оплатить ремонт или на половину.?

, Елена, г. Нижний Новгород
Артем Гончаров
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.
Можете не оплачивать ремонт, согласно ст. 1064 ГКРФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

За неумышленное повреждение чужого имущества ни уголовной, ни административной ответственности в данном случае  не будет. Об оплате можете договориться с родителями собственника телефона, опять же это все добровольно.