Жалобу в суд на отказ в ВУД или отказ прокурора?

Здравствуйте уважаемые юристы. Дело о клевете, было два эпизода клеветы в общественном месте с обвинением меня в совершении тяжкого преступления. Начну с начала. На следующий день после совершения в отношении меня клеветы я позвонил в полицию для написания заявления, прибывший участковый принял заявление. После месяца ожиданий каких либо действий я ещё раз позвонил в полицию поинтересоваться что с заявлением. Дежурный всячески уходил от прямого ответа и сказал "сейчас подъедут сотрудники - всё объяснят". Сотрудники действительно подъехали, приняли заявление и уехали. После обращения в прокуратуру, выяснилось что заявления мои были о какой то фигне и отправлены в СНД. Тогда я сам написал заявление и отправил через прокуратуру. Приехал лейтенант (меня не вызывали), взял объяснения и уехал. Из постановления об отказе в ВУД стало понятно что половина моих объяснений сфальсифицирована. Это цирковое представление повторялось еще два раза. В итоге все три постановления отменены. После жалобы в ГУСБ (жалобу спустили до начальника полиции) прислали капитана, который и составил постановление об отказе в ВУД еще смешнее прошлых (ну хоть грамотно). Так в постановлении описан только один эпизод клеветы. Один свидетель подтверждает что так и было. (свидетелей на самом деле больше) Два НЕ свидетеля говорят что им ничего не известно в отношении этого дела. Обвиняемая признаёт что сведения заведомо ложные но отрицает их распространение. В результате сделан вывод: При проведении дополнительной проверки, оценивая и анализируя собранные материалы, не установлены факты объективно, достоверно и неопровержимо указывающие на наличие в действиях состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ, поскольку действующим законодательством предусмотрена ответственность за публичное распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. А сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением. Прокурор который ранее прикрывал мусоров, с этим постановлением согласен и отказал в удовлетворении моей жалобы.

На следующий день, по моей жалобе в ГУСБ, из УМВД приходит ответ: нарушений в действиях сотрудников не выявлено (кто бы сомневался), УСТАНОВЛЕНО что обвиняемая находилась в состоянии алкогольного опъянения и высказывала сведения порочащие честь и достоинство.

Что делать дальше? Жалобу в суд на отказ в ВУД или отказ прокурора?

, Сергей, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Вся беда в том, что за жалобами сотрудники полиции затянут сроки до 2 лет — давность по ст.128.1 УК РФ.

Но у вас вариантов иных нет. Пишите жалобу в МВД РФ, в Генеральную прокуратуру

Если получится — выйдите на СМИ.

Если получится — на личный прием к начальнику УМВД и прокурору региона.

Аналогичные жалобы в адрес местных депутатов ГД.

И так до тех пор направляйте жалобы, пока не возбудят уголовное дело(не раньше декабря 2023).

Как правильно писать жалобы и что в них писать — тут есть определенные нюансы, которые я озвучивать не буду в бесплатном вопросе. Но ряд клиентов получили долгожданные результаты.

И еще момент- в суд, по моему мнению, идти надо в последнюю очередь. Если и суд оставит в силе отказной — шансов его оспорить будет очень мало, так как начнут ссылаться на решение суда.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.