Здравствуйте если я сейчас подам заявление на универсальное пособие, выплаты из материнского капитала отменят?

, Ирина, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Если вам одобрили выплату единого пособия, то ежемесячная выплата из материнского капитала перестанет поступать. Правда, только в том случае, если и единое пособие, и ежемесячная выплата из материнского капитала оформлены на одного и того же ребенка.

Чтобы продолжить получать средства из материнского капитала, родителю, на которого оформлен сертификат, нужно подать новое заявление в Социальный фонд о назначении ежемесячной выплаты. Тогда она будет предоставляться семье вместе с единым пособием.

Оформить заявку можно на портале госуслуг или в Социальном фонде России.

Кроме того, остается возможность одновременно с универсальным пособием получать выплату из материнского капитала на детей до 3 лет. «Если семья с ребенком до 3 лет получает универсальное пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже 2 прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.

Всего доброго Вам!