И другой вопрос, я имею право запретить входить в условную часть моей доли?

Добрый день, отец умер, у него с супругой была квартира в ипотеку, вступил в наследство на 1/4 квартиры. Супруга выкупать часть квартиры не хочет. Предлагает пойти в банк и оформить эту часть ипотеки на меня. Как мне правильно поступить в такой ситуации, не хочу отказываться от части квартиры. И другой вопрос, я имею право запретить входить в условную часть моей доли? Квартира 3комнатная.

, Павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.