Если дело дойдет до сделки по продаже, то потребуется ли присутствие матери?

Здравствуйте. Есть доверенность от матери на управление делами по недвижимости. В ней указано, что я могу продавать квартиру, которая находится в ипотеке. Если дело дойдет до сделки по продаже, то потребуется ли присутствие матери? Она находится в другой стране и не сможет приехать.

, Лариса, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Если есть такая нотариально удостоверенная доверенность с правомочием продавать квартиру с указанием ее адреса и кадастрового номера, то присутствие не потребуется. Важно, чтобы в доверенности присутствовали полномочия на подписание договора купли-продажи и акта приема-передачи, запросе сведений у покупателя о наличии задолженности по коммунальным платежам, оплату пошлины за регистрацию перехода права собственности, представление интересов доверителя в органах регистрации (Росреестр) с правом подачи заявления на регистрацию и т.д. В общем существует специальная доверенность для продажи квартиры.