Наследники могут подать в суд и забрать машину

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купили машину , а хозяин оказался пожилой не ходячий , при смерти .и в итоге умер . Наследники могут подать в суд и забрать машину

, Светлана, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Могут. Если докажут что продавец не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Но вом в любом случае должны будут вернуть всю сумму денег которую вы затратили на покупку машины.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Аренда — каковы последствия недействительности договораКупля-продажа недвижимости — каковы последствия недействительности договора

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Какие последствия влечет признание сделки недействительной

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

купили машину, а хозяин оказался пожилой не ходячий, при смерти

Тут, главный  вопрос- кто подписывал договор, кто был на стороне продавца?!

Светлана, для  получения  подробной  консультации, давайте перейдём к общению в  моём чате.