В месяц и уплачивается не позднее 20 числа месяца, путем перечисления на личный банковский счет третьего лица (в данном случае на счет невестки), указанного арендодателем

Организация арендует нежилое помещение для офисных нужд. Согласно договору сумма арендной платы равна 20 000 руб. в месяц и уплачивается не позднее 20 числа месяца, путем перечисления на личный банковский счет третьего лица (в данном случае на счет невестки), указанного арендодателем. Для целей налогообложения прибыли доходы и расходы учитываются методом начисления. Закономерно ли это?

, Карина, г. Москва
Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Да, это закономерно. Метод начисления является одним из методов учета доходов и расходов, при котором они отражаются в бухгалтерском учете в момент их возникновения, а не в момент фактической оплаты.

В данном случае, арендная плата начисляется за каждый месяц и должна быть учтена в бухгалтерском учете организации в момент начисления, даже если оплата происходит позднее.

Также, важно отметить, что указание счета невестки для перечисления арендной платы не влияет на законность метода учета доходов и расходов. Организация может использовать любой удобный для себя способ оплаты арендной платы, при условии соблюдения требований закона и договора с арендодателем.