Законно ли выкладывать чужие текстуры

Здравствуйте! Хочу создать бесплатный сайт и загружать туда разные текстуры и анимации источников которых я незнаю, у меня на компе их очень много скопилось и хочу убрать их в безопасное место да и чтоб кому нибудь пригодились. В связи с тем что незнаю источников этих текстур и анимаций законно ли это выкладывать без источника? Если нет, как поступить в такой ситуации, чтоб это не было плагиатом.

, Милана, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваше незнание источников не дает Вам права предоставлять доступ к объектам авторского права посредством интернета.

Не могу сказать, защищаются ли авторским правом упоминаемые Вами текстуры и анимации, т.к. нужно понимать, что они собой представляют. Но, в любом случае, надо исходить из того, что защищаются, пока не доказано иное.

Чтобы Вас не привлекли к ответственности за незаконное доведение произведений до всеобщего сведения (это «выкладывание в Интернет» на юридическом языке), надо получить на это разрешение правообладателя. Т.к. Вы его не знаете, Вы можете либо попытаться выяснить это в интернете (существует множество поисковиков), либо Вам лучше воздержаться от такого рода действий.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Милана!

 И текстуры и анимации являются охраняемыми объектами авторского права.

 Вы можете выкладывать в свободном доступе только те текстуры и анимации, которые были выпущены авторами под лицензией Creative Commons 0 (CC0) или  Creative Commons
 Attribution (в последнем случае нужно указывать автора).

 В любом другом случае Вы нарушаете права авторов (или правообладателей).

 С уважением. Александр.