Мне предложили до официального трудоустройства оформить карту банка, под предлогом, что ее после переделают на зарплатную и что фирма перечисляет деньги только на карты этого банка

Здравствуйте! Столкнулся с обманной схемой при собеседовании на работу (переписка в чате).

Мне предложили до официального трудоустройства оформить карту банка, под предлогом, что ее после переделают на зарплатную и что фирма перечисляет деньги только на карты этого банка. Человек после оформления карты мной по официальной ссылке, которую он мне дал, получит бонус от банка за приведенного пользователя, а после перестанет выходить на связь (предложение о работе лишь прикрытие). Схема кажется неопасной, так как кроме своего времени обманутый ничего не теряет, однако надоело при поиске работы натыкаться на подобные объявления. Можно ли как то привлечь к ответственности таких поддельных работодателей и если да, то по какой статье?

, Олег, г. Ульяновск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Такая ситуация является мошенничеством и может быть преследуемой по закону. Вам следует обратиться в правоохранительные органы, например, в полицию, чтобы подать заявление на имя того, кто предлагал вам эту схему. Они смогут провести расследование и выяснить, кто стоит за этой схемой. В зависимости от обстоятельств, ответственность таких поддельных работодателей может быть установлена по разным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, например, за мошенничество или за использование чужого имени или чужого лица. Я рекомендую обратиться к юристу или правовой консультации для получения конкретных рекомендаций и помощи в подготовке документов для обращения в правоохранительные органы.