На мужа написали заявление, полиция проверяя счета вызывает всех кто переводил деньги и предлогают писать заявление, имеют ли право они так делать?

Здравствуйте. На мужа написали заявление, полиция проверяя счета вызывает всех кто переводил деньги и предлогают писать заявление, имеют ли право они так делать?

, Анжела, рп. Красные Баки
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Проводить проверку имеют право, предлагать написать заявление — нет.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Если на мужа было написано заявление и полиция проводит проверку по данному делу, то в рамках своих полномочий они могут вызывать всех, кто переводил деньги.

Однако, если Вы не хотите писать заявление или считаете, что вызовы полицией не являются обоснованными, Вы имеете право отказаться от дачи показаний и написания заявления. В этом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет Вам разобраться в ситуации и защитить Ваши права.

Важно понимать, что если Вы имеете отношение к делу, и Ваши действия могут быть рассмотрены в качестве свидетельских показаний, отказ от показаний может привести к уголовной ответственности за сокрытие информации о преступлении (статья 307 УК РФ). Поэтому, рекомендую обратиться к адвокату, который поможет Вам определиться с действиями и защитить Ваши интересы в данной ситуации.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если в отношении вашего мужа проводится проверка по заявлению в порядке ст. 144-145УПК РФ, то полиция имеет право получать, в т.ч. объяснения, от него. Заявления он писать не обязан точно. А он в свою очередь, имеет право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если в ходе проверки, проведенной в порядке ст.144 УПК РФ, установлено, сто в действиях вашего мужа имеется состав преступления, то в соответствии с Федеральным законом «О полиции», следователь принимает меры в пресечению и расследованию преступления, устанавливает потерпевших

Если указанные граждане являются потерпевшими, то ничего противозаконного нет, следователь разъясняет им их право обратиться с заявлением

мало того- ото его обязанность- разъяснить потерпевшим их права

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе