За текущий год оплата получилась в 6 раз меньше чем за прошлый период

1,5 года назад купил несколько парковочных мест в офисном центре и сдаю их в аренду под лазертаг. Прилетела претензия из администрации города о том, что не плачу за аренду земли с требованием заключить договор и оплатить за год пользования. Договор заключил. По долгу за прошлый период администрация подала в суд. Сумма аренды рассчитывается от кадастровой стоимости участка, которая меняется каждый год. В прошлом году кадастр. стоимость была порядка 70 млн., в этом году 13 млн. Т.е. за текущий год оплата получилась в 6 раз меньше чем за прошлый период. Можно ли как то в суде на основании этого уменьшить сумму оплаты за прошлый год до текущей или нет?

, Евгений Матвеев, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

В данном случае, маловероятен вариант снижения данной суммы.

Поскольку Вы приобрели объект недвижимости, Вы автоматически приобретаете право пользования земельным участком, занятым данным  объектом.

В таком случае, судебная практика исходит из того, что условия его использования переходят к Вам в том же объеме, что и у прежнего его собственника

А соответственно Вы принимаете на себя права и обязанности арендатора земельного участка, с обязанностью по оплате арендной платы.

Подобная позиция представлена в разъяснениях определения Верховного Суда РФ от 13 августа 2019 г. N 170-ПЭК19

Судебная коллегия, руководствуясь пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в абзаце 2 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», пришла к выводу, что при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, и тем самым принимает права и обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

Таким образом, на Вас лежит обязанность по оплате арендной платы за земельный участок с момента приобретения, расположенного на нем объекта недвижимости.

Аналогичная правовая позиция представлена и в относительно «свежем» Определении Верховного Суда РФ от 06.10.2022 N 309-ЭС22-17680 по делу N А34-9468/2018

которым также было обозначена обязанность нового собственника нести обязанность по оплате арендной платы  на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник.

А также проиллюстрирована в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Таким образом, условия оплаты Вы не выбираете, а изменение размера платежей — не является основанием для снижения арендной платы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По долгу за прошлый период администрация подала в суд.

 До того, как Вами заключен был договор аренды земельного  участка ( ст.606 ГК РФ) с Вас могут взыскать плату за пользование участком в виде неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ).

Если написана претензия, то Вы можете дать ответ о Ваем несогласии. И тогда администрация вправе подать на Вас уже исковое заявление.В суде Вы вправе предоставить свои мотивированные возражения на иск.

.Т.е. за текущий год оплата получилась в 6 раз меньше чем за прошлый период. Можно ли как то в суде на основании этого уменьшить сумму оплаты за прошлый год до текущей или нет?

 Сам по себе факт, что арендная плата за этот год в 6 раз меньше, чем за прошлый год не дает Вам оснований требовать изменения оплаты  в сторону уменьшения. Однако, у Вас есть оспаривания кадастровой стоимости земельного участка.

Порядок оспаривания кадастровой стомости предусмотрен ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/aaabd2657de726c47fb07b78521ec510f76f7f62/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Евгений!

По долгу за прошлый период администрация подала в суд. Сумма аренды рассчитывается от кадастровой стоимости участка, которая меняется каждый год. В прошлом году кадастр. стоимость была порядка 70 млн., в этом году 13 млн.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за указанные земельные участки определяются договором аренды таких земельных участков, а также  согласно Правил  определения  размера  арендной  платы а также  порядка  условий  и сроков  внесения  арендной платы  за земли находящиеся в собственности  РФ  утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

2. Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации (далее — земельные участки), в расчете на год (далее — арендная плата) определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее — федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов:

а) на основании кадастровой стоимости земельных участков;

б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона (далее — торги);

в) в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии;

подробнее см. статью  по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89826/0a80bbb9b7708216e4db9c192ffce0a50da4222d/

 Таким образом стоимость аренды земли у государства зависит от многих показателей это от  категории земли, кадастровой стоимости зем. участка, цели использования зем. участка, региона и результата торгов (если право аренды участка получено на торгах).

Т.е. за текущий год оплата получилась в 6 раз меньше чем за прошлый период. Можно ли как то в суде на основании этого уменьшить сумму оплаты за прошлый год до текущей или нет?

На законодательном уровне определено, что принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы означает, что предусматривает возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости.Использование способов расчета арендной платы, не основанных на кадастровой стоимости земельного участка, целесообразно в случаях значительного расхождения результатов расчета размера арендной платы на основании кадастровой стоимости земельных участков, осуществленных в отношении земельных участков, имеющих аналогичные характеристики.

На муниципальном уровне органы местного самоуправления вправе также определять размер арендной платы в соответствии с вышеприведенным подходом.

Можно ли как то в суде на основании этого уменьшить сумму оплаты за прошлый год до текущей или нет?

Если Вы  не согласны  с суммой  арендных платежей, то в суде должны  доказать это, представить мотивированное обоснование  этому. Привести собственные расчеты арендной платы, при этом собрав необходимый пакет документов ждя оспаривания  вашего нарушенного права в судебном порядке .