Нужно ли в таком случае платить на российский доход налог в РК?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в РК более 183 дней, работаю в РК на 0,5 минимальной ставки, работодатель платит заработную плату и оплачивает налог. При этом основное место работы в РФ, в РФ платит налог работодатель. Нужно ли в таком случае платить на российский доход налог в РК?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.216 НК РК резидент Казахстана уплачивает в Казахстане в соответствии с положениями Кодекса налоги с доходов из источников в Казахстане и за ее пределами, а НЕрезидент уплачивает налоги только с доходов из источников в Казахстане.

из описания

нахожусь в РК более 183 дней

не ясно чьим налоговым резидентом Вы являетесь, т.к. окончательно статус определяется по завершении календарного года.

если отвечать в общем на вопрос

Нужно ли в таком случае платить на российский доход налог в РК?

то если Вы являетесь налоговым резидентом РК — да, должны платить налог и с российского дохода, при этом, учитывая наличие между РФ и РК Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» Вы вправе учесть уплаченный в РФ налог в счет налога подлежащего уплате в РК.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Доьрый вечер. Из текста запроса Не совсем понятно в каком конкретном году вы находитесь в РК более 183 дней (так как окончательный  статус налогового резидента определяется на конец года, т. е. на 31.12. соответственно). Также нужно понять, что имеется в виду под основным местом работы (если это РФ, то почему вы в РК проводите больше времени, чем по основному месту работы а России?)  Возможно у вас дистанционное место работы в РК и это зафиксировано в трудовом договоре?

В общем случае если Вы в 2022 году признаны налоговым резидентом в РК, то вы обязаны задекларировать доход и заплатить налог в РК со всемирного дохода, т. е. в том числе учесть в налоговой базе доход от российской компании. При этом по соглашению об избежании двойного налогооблржения между РФ и РК вы вправе в декларациии в РК  зачесть налог, удержанный в РФ основным работодателем.

Готов более детально проконсцльтировать в чате (при необходимости).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае налог работодатель в РФ удерживать у Вас не должен.

Доход от работы за пределами РФ( от физического выполнения работы за пределами РФ )  относится к доходу от источника пределами РФ — пп.6 п.3 ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Компания РФ удерживать с Вас НДФЛ в качестве налогового агента не должна — Письмо Минфина от 07.07.2022 № 03-04-05/65409

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 — 4 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

https://www.klerk.ru/doc/533217/

Налоги в РФ и РК  у Вас будут зависеть от статуса налогового резидента\нерезидента  РФ и РК на конец года а так же условий ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан  «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

В соответствии с нею

вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом вознаграждение по трудовому договору при работе в РК на компанию РФ должно облагаться у Вас налогом именно в РК. Далее, в зависимости от наличия налогового резидентства РФ Вы либо облагаете его налогом в РФ, если резидент РФ, с зачетом налога уплаченного с данного дохода в РК, либо не облагаете налогом в РФ, если нерезидент.

Еще один момент, который необходимо учесть — налоговое резидентство в РК может возникать не только по сроку пребывания, но и по центру жизненных интересов

В частности цнж возникает при одновременном наличии  следующих условий:

-  лицо имеет гражданство или ВНЖ РК;
-  семья, близкие родственники лица проживают в РК;
— наличие в РК места прожиавания в РК, доступного в любое время для проживания лица,  членов его семьи.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев